Тысячи жителей сегодня в 11.00 приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Формирование колонны прошло на территории культурного комплекса «Пагода семи дней». Участники прошли по улице Ленина. Митинг бессмертного полка состоялся на площади Победы. 

«Сегодня мы празднуем великий день в истории нашей страны – День Победы, – сказал в своем выступлении глава Калмыкии Алексей Орлов. – Миллионы жизней отдал советский народ за свободу и независимость нашего государства. Мы чтим их память. Сегодня миллионы братьев идут с нами в общем строю – в бессмертном полку. Я желаю, чтобы никогда трагическое прошлое не повторялось, и чтобы наши дети, внуки и правнуки жили в свободной стране» 

«Участники акции «Бессмертный полк», я поздравлю вас с великим праздником, желаю крепкого здоровья, счастья. Чтобы никогда не было войны и не гибли миллионы», – сказал со сцены ветеран Великой Отечественной войны Федор Леонтьев.

Также в 11.00 сегодня на Элистинском ипподроме стартовал традиционный конноспортивный праздник. А в 18.00 сегодня у «Пагоды семи дней» состоится праздничный концерт «Салют Победы». В 20.00, жители и гости столицы станут участниками грандиозного проекта – оперы под открытым небом. Творческие коллективы республики представят оперу Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». Во время мероприятия будет работать полевая кухня, организована розничная торговля.  Завершится праздник традиционным фейерверком.