Вчера тысячи городовиковцев собрались на главной площади города, чтобы встретить самый главный и всенародно любимый праздник – День Победы. 

Праздничные мероприятия были открыты маршем юнармейцев. Молодое поколение патриотов было представлено воспитанниками Казачьего кадетского корпуса им. О.И. Городовикова и отрядами старшеклассников образовательных учреждений района. Всем юнармейцам предстояло показать выправку, слаженность в выполнении строевых команд и исполнении песни. 

Затем колонна бессмертного полка и коллективов организаций города двинулась по центральной улице к мемориалу павшим героям. Во главе колонны шли дети войны, ветераны труда, многие из них с государственными наградами и георгиевскими ленточками на груди. 

Призыв сохранить, передать, увековечить память о том тяжёлом и вместе с тем великом времени звучал в этот день на торжественном митинге из уст заместителя главы Городовиковского района Бориса Кавкишева,  военного комиссара Эдуарда Маркеева, архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. От лица детей военного времени к жителям района обратился Григорий Сергеевич Лотников, рассказавший о том, как в 1943 году он вместе со отцом он хоронил советских солдат в братской могиле на том самом месте, где сегодня установлен мемориал погибшим воинам.

Память павших в боях за Отечество в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Автоматный залп сотрудников МО МВД «Городовиковский», взметнувшиеся в небо тысячи воздушных шаров, венки и живые цветы, возложенные к мемориалу – это дань памяти героическому прошлому наших предков, всем тем, кто с оружием в руках сражался с фашистами, ценой своей жизни защищал каждую пядь родной земли.

Торжественные мероприятия продолжались на главной площади города. Желающие смогли побывать с экскурсией в Городовиковском краеведческом музее им. Н. Н. Пальмова и окунуться в историю нашего района на 75 лет назад.  Учащиеся образовательных организаций района приняли активное участие в танцевальном флешмобе «9 мая в сердцах поколений»,  используя в своих хореографических постановках знакомые и любимые всеми песни военных лет. 

Также желающие смогли принять участие в конкурсе по изготовлению банта-броши из георгиевской ленты, а так же отведать блюда военно-полевой кухни. 

А ровно в 21.00 часов ночное небо города осветили десятки залпов праздничного салюта. Во всех сельских муниципалитетах района 9 мая также состоялись торжественные митинги и праздничные концерты, посвященные 73-й годовщине Великой Победы

Этот праздник живет в каждом сердце россиян, входит в каждый наш дом. Знамя Победы, георгиевская лента, фронтовые песни, боевые истории, дедовы ордена и медали, письма и фотографии - это наша история и наша общая гордость!