Почти 16,5 тысяч детей в этом году отдохнут в летних оздоровительных лагерях республики. Об этом накануне сообщил министр образования и науки РК Николай Манцаев.

По его словам, в период оздоровительной кампании в 2018 году планируется организовать отдых свыше 16 тысяч детей или 51% от общего количества детей школьного возраста, в их числе 8333 ребенка, находящихся трудной жизненной ситуации.

В этом году в период летней оздоровительной кампании начнут работу 111 лагерей, в том числе шесть детских оздоровительных лагерей сезонного действия, пансионат Сюмин Булнг в Юстинском районе и 104 лагеря дневного пребывания при школах.

На отдых и оздоровление детей в каникулярное время, а также капремонт стационарных детских оздоровительных лагерей из ресбюджета предусмотрено более 47 миллионов рублей.

С 4 июня детская оздоровительная кампания откроется в лагерях дневного пребывания при школах, а с 8 июня – в районных детских оздоровительных лагерях.

На сегодня утверждена тематика трех смен – «Юный патриот», «Безопасное лето», «Спортландия».

В этот период детские оздоровительные учреждения будут обеспечены медицинскими сестрами и врачами-педиатрами лечебно-профилактических учреждений республики в полном объёме.