Мемориал погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в городе Городовиковске – объект культурного наследия Республики Калмыкия, братская могила воинов Советской Армии и мирных жителей поселка Башанта, погибших в период оккупации и при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков. Он был торжественно открыт 27 октября 1978 года. Но к этому времени место братского захоронения уже имело свою 36-летнюю историю, приоткрыть завесу которой мы постараемся вместе со старожилами и очевидцами тех событий. 

В памяти Григория Сергеевича Лотникова, жившего с родителями в годы войны на самом краю поселка Башанта, сохранилась трагическая история двух солдат, погибших при бомбежке колонны на марше в августе 1942 года. Их иссеченные тела внесли на шинелях во двор Лотниковых красноармейцы накануне вынужденного отступления советских войск с территории Западного улуса Ростовской области. Безымянных героев похоронили напротив дома, на пустыре. В это же время на территории районной больницы хоронили еще четырех их сослуживцев, скончавшихся от тяжелых ранений. Имена этих шести солдат, погибших на башантинской земле, и по сей день остаются неизвестными…

Уже на следующий день в поселок ворвались немцы, разрушая и уничтожая, чиня кровавые зверства над мирными жителями поселка, издеваясь и подвергая пыткам преданных патриотов Родины. По информации, опубликованной в районной газете «Вперед» за 1948 год, в период оккупации в Западном улусе было замучено и расстреляно сто восемьдесят человек, которые были наскоро погребены по оврагам, полям, в дубовой роще и у берегов Башантинки.

В апреле 1943 года, после освобождения оккупированного поселка, тела 4 солдат, захороненных на территории больницы, будут эксгумированы и перезахоронены на мемориале в братской могиле. В знак бесконечной благодарности, уважения и преклонения перед мужеством солдат, над их могилой будет установлен устремленный в голубое небо белый обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. 

В это же время в центральном парке рабочего поселка в братской могиле хоронили еще 8 безымянных тел. Один из них был старшим лейтенантом по имени Николай, который скрывался у одной из местных жительниц, но по доносу немецкой переводчицы был схвачен и после жестоких пыток расстрелян. Вместе с ним в могиле были похоронены 7 рядовых солдат, тела которых были обнаружены в дубовой роще рядом с совхозом № 112. Эта группа солдат, скрывалась в районе совхоза «Южный». Совершив вооруженное нападение на вражескую легковую машину, уничтожив водителя и немецкого офицера, они вынужденно обнаружили себя, были схвачены и после зверских пыток расстреляны. 

В апреле 1957 года решением райисполкома их тела будут вторично и уже навечно захоронены в братской могиле на мемориале – с южной стороны от уже имевшегося захоронения. 

С северной стороны от центральной могилы было произведено перезахоронение гвардии старшего лейтенанта Шишина Д., уроженца Брянской области, расстрелянного фашистами в августе 1942 года в хуторе Дружный. В этом же 1957 году в основании трех братских могил был установлен памятник – два солдата, отдающих почесть погибшим. Памятник находился в общей ограде действующей Башантинской начальной школы № 9 (ныне здание мирового судебного участка) и был закреплен за учащимися школы. 

В 1969 году отряд юных следопытов Башантинской средней школы при поддержке работников райвоенкомата обращаются с ходатайством перед исполкомом райсовета об изготовлении и установке у подножия памятника мемориальной доски с занесенными на неё 45 установленных фамилий погибших. 

В 1975 году в рамках проекта об укрупнении братских захоронений и началом строительства мемориала, райисполком принимает решение о перезахоронении останков мирных жителей, погибших в годы оккупации и похороненных в городском парке до сооружения самого мемориала. Торжественное открытие мемориала, выполненного по авторскому проекту скульпторов братьев Л. Е. и М. Е. Роберман, состоялось 27 октября 1978 года.

За основу замысла скульптуры умирающего солдата с горящим сердцем в руке, был взят персонаж произведения М. Горького «Старуха Изергиль» - Данко, пожертвовавший собой и спасший свой народ. На одной из плит основания мемориального комплекса значится надпись «Ценою жизни принесшие солнце и мир». В окружении эскорта мотоциклистов на бронетранспортере к воздвигнутому мемориалу был доставлен огонь Вечной славы с Мамаева Кургана г. Волгограда. В этот день к месту братского захоронения были доставлены обтянутые красным крепом урны с прахом тех, кто был расстрелян фашистами в период оккупации поселка. Первый секретарь районного РК ВЛКСМ т. Г. Михайлов зачитал слова обращения к потомкам – молодежи 2017 года и вместе с учащейся совхоза-техникума Р. Гацелевой заложил капсулу с обращением в основание мемориала. 

На сегодняшний день под мраморной плитой мемориала похоронено 32 военнослужащих, погибших при защите Башанты в 1942 году. Точного числа мирных жителей, расстрелянных немецкими оккупантами на территории Западного улуса, установить невозможно. На черной гранитной плите высечены имена 42 человек, которые были опознаны очевидцами тех страшных лет и упомянуто 37 безымянных граждан. На плитах стоящих полукругом за мемориалом высечены имена еще 176 наших земляков, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, погибших на полях сражений и после войны. Этой войне не будет конца до тех пор, пока имя каждого солдата, отдавшего свою жизнь за Родину, не будет восстановлено, а на мемориале г. Городовиковска не появится забытое в будничной суете имя Николая Ведерникова и многих других, для кого башантинская земля в годы войны стала последним пристанищем.