Как известно, в сентябре 2018 года в Элисте пройдет чемпионат мира по боксу среди студентов. Это будет большое спортивное событие не только для нашей республики, но всей страны. Особенно его проведение важно и нужно в свете того, что международные спортивные соревнования на территории России проводятся все меньше. 

В начале мая мне довелось поучаствовать в чемпионате Европы по спортивной борьбе, проходившем в дагестанском городе Каспийске. У российских и зарубежных журналистов была возможность не только посмотреть выступления лучших борцов, но оценить организацию соревнований нашими соседями. Жаль, что руководители наших профильных министерств и ведомств не приехали на этот чемпионат. Можно было посмотреть и оценить гостеприимство и организацию турнира международного уровня. Расскажу о том, что сам видел и что подметил.

Добирался до Каспийска на автобусе. Пришлось в Дагестане преодолеть четыре кордона военных и полицейских. Будили каждый раз для проверки паспорта и досмотра рюкзака. В самой Махачкале военные были на каждом углу, а ближе к Каспийску их количество увеличилось, и здесь они уже стояли с автоматами. 

По главной трассе от Махачкалы до Каспийска на машине проехать было невозможно. Пришлось объезжать. Меня отвозил мой друг Заур на своем личном автомобиле.  

С трудностями столкнулся при входе во Дворец спорта имени Али Алиева. На территорию дворца не позволяли войти без билета или бейджика, очень много полицейских и военных. Пришлось прибегнуть к помощи сотрудника пресс-центра Эркэ Магомедовой. Она передала пресс-карточку. Понравилось, что волонтер Надя, взявшаяся меня проводить к пресс-центру, сделала небольшую экскурсию по Дворцу спорта – где и что находится, как лучше пройти в основной зал. Приехавшего в одно время со мной журналиста из ФРГ волонтер тоже провел по залу, рассказывая ему о Дворце по-английски. Надо сказать, что волонтеры были очень внимательны и старались помочь во всём. Охрана была предельно корректна, и никто из журналистов не возмущался, когда на входе возле металлоискателей приходилось порой стоять по полчаса.   

Отмечу, что к журналистам на чемпионате Европы относились великолепно. Об этом постарался многократный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Александр Карелин, который убедил организаторов, что без прессы турнир не получится. Он сказал, что это будет чемпионат Европы для СМИ. В пресс-центре, рассчитанном на 100 мест, находилось семь ноутбуков, на которых можно было работать весь день, бесплатный Wi-Fi, всегда можно было подкрепиться кофе, чаем, пирожными, конфетами. Три раза в день автобус возил коллег от гостиницы до Дворца спорта имени Али Алиева.

Самыми запоминающимися были схватки на трех коврах. Переживал за сборную России, которая выступила просто отлично. Наша команда завоевала 12 золотых медалей из 30 возможных, а также семь серебряных и четыре бронзовые награды. Отчет о соревновании РИА «Калмыкия» опубликован ранее.

Борцы греко-римского стиля во главе с двукратным олимпийским чемпионом мира Романом Власовым выиграли четыре «золота». Женская сборная, за которую в этом сезоне не выступают некоторые травмированные лидеры, одержала две победы. А «вольники», провалившие чемпионат мира в Париже, принимали участие в восьми финалах и одолели соперников в шести решающих схватках.

Таким образом, турнир в Дагестане стал для российской сборной самым успешным с 2006 года. Тогда в Москве наши борцы также выиграли 12 золотых наград. Напомним, что в прошлом году в сербском городе Нови-Сад россияне также одержали итоговую победу, однако с более скромным результатом – 16 медалей (5 золотых, 4 серебряных, 7 бронзовых).

Запомнилась поездка в Дербент – самый древний город на юге страны. ОАО «РЖД» выделило специальный новенький трехвагонный рельсовый автобус. Кроме нас, журналистов, в нем расположились чемпионы Европы по грэпплингу во главе с главным тренером, гости из разных уголков Европы и страны, руководители министерств и ведомств Дагестана во главе с первым заместителем председателя правительства РД Анатолием Карибовым, а также молодые министры Рабият Закавова и Расул Ибрагимов

В Дербенте нас встретили гостеприимно – танцами, песнями, восточными сладостями. Потом была двухчасовая прогулка по крепости Нарын-Кала, обед на террасе. Вместе с нами был 5-кратный чемпион мира Курамагомед Курамагомедов, артисты известного ансамбля «Лезгинка». Фотографии из Дербента получились замечательные.

Также в один из вечеров для журналистов руководители пресс-центра устроили званный ужин. Он прошел в известном ресторане Махачкалы «Олимп». В последний день чемпионата Европы всех участников и гостей пригласил на банкет и.о. главы республики Владимир Васильев. Как рассказали мои коллеги из федеральных изданий, ужин прошел замечательно.

Подводя итог, отмечу, что хозяева чемпионата Европы в Дагестане проявили настоящее кавказское гостеприимство, на высоком организационном уровне провели соревнования. Конечно, были и свои минусы. К примеру, цены в гостиницах для журналистов и гостей были очень высокими – номер в «Адмирале» за одного человека стоил от 2,5 тысяч рублей и выше в сутки. В остальном все было прекрасно. Жаль, что это не увидели будущие организаторы чемпионата мира по боксу среди студентов в Калмыкии.

Бадма КОЛДАЕВ,

Каспийск – Махачкала – Элиста.