Напомним, в 2018 году на ремонт и содержание дорог в Калмыкии будет направлено 740 миллионов рублей. В их числе на региональные дороги потратят 150 миллионов рублей – ямочный ремонт, нанесение разметки, установка дорожных знаков, покос травы и другое. В этом году будет отремонтировано примерно 1230 км региональных дорог. Между тем районы республики получат 15% Дорожного фонда РК. В результате каждый район получит по 10 миллионов рублей. В целом планируется отремонтировать не менее 30 км дорог. 

В Городовиковском районе в течение ряда лет особое внимание уделяется ремонту и строительству новых дорог и тротуаров. Так, в прошлом году на эти цели было выделено 5,3 миллиона рублей. Что планируется сделать в 2018 году, в интервью нашему корреспонденту рассказал глава города Городовиковска Сергей Середа.

– В 2018 году только из городского бюджета на дорожные работы мы выделяем четыре миллиона рублей. На Собрании депутатов и во время встреч с горожанами мы постоянно обсуждаем эту тему. При составлении плана работ исходим из приоритетности, значимости и интенсивности движения автомобильного транспорта. При этом особое внимание уделяем социально-важным объектам города – образовательным учреждениям, основным направлениям движения транспорта. Так, на наши средства в этом году уже проложено новое асфальтное полотно по переулку Октябрьский и улице Садовая. Также будет проведен ямочный ремонт основных улиц и нанесена дорожная разметка.

 Сергей Николаевич, поступят ли средства из других уровней бюджета и в каком объеме? 

– Да, конечно. В этом году из средств республиканского бюджета будет выделено десять миллионов рублей. На эти средства будет уложен новый асфальт по улице Садовая, переулку Западный, устроена небольшая автостоянка возле детсада «Аленушка». Также новая автодорога будет по улице Горького, у детсада «Сказка» будет также оборудовано место для стоянки. Будут отремонтированы участки дорог от переулка Амур-Санана до переулка Зоотехнический и от переулка Чапаевский до улицы Горького. Будет покрыта щебенкой улица Коминтерна.

Кроме того, два миллиона рублей городу будут выделены средства из средств районного бюджета. На эти средства будут проведены работы по укладке щебеночного покрытия по улице Интернациональная. Таким образом, в этом году мы планируем провести работы по ремонту дорог в городе Городовиковске на общую сумму в 16 миллионов рублей.  

Уверен, что наши жители понимают, что в короткий срок привести в нормативное состояние все автодороги города невозможно. Но мы используем все возможные средства для достижения этой цели.