12 мая на территории Хошеутовского хурула по инициативе активистов калмыцкой общины и жителей села Заволжское Астраханской области прошел субботник. На участке были проведены прополка прилегающей территории, уборка мусора.

Надо сказать, что силами активистов и неравнодушных людей субботники и различные мероприятия на территории хурула проходят на регулярной основе. Активисты и участники акции отмечали необходимость и важность этой акции. Известно, что Хошеутовский хурул — буддийский храм начала XIX века, архитектурно-исторический памятник федерального значения. И здесь в большие праздники проводятся службы и молебны священнослужителями центрального хурула Калмыкии. 

Напомним, Хошеутовский хурул был построен в честь победоносного окончания Отечественной войны 1812 года и благополучного возвращения воинов-калмыков из заграничного похода в составе русской армии. Уникальный храм сочетал буддийскую архитектуру и европейский стиль. Но на протяжении ХХ века здание использовалось не по назначению, в результате первоначальная постройка оказалась почти полностью разрушена.