Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» прошел брифинг с министром образования и науки РК Николаем Манцаевым, который рассказал о детской летней оздоровительной кампании 2018 года.

По его словам, этим летом в Калмыкии 111 лагерей начнут свою работу, в том числе шесть детских оздоровительных лагерей сезонного действия в Целинном, Сарпинском, Кетченеровском, Городовиковском районах и в Элисте (при КалмГУ и РЦДТ), пансионат «Сюмин Булнг» в Юстинском районе и 104 лагеря дневного пребывания при школах.

Один детский оздоровительный лагерь в очередной раз пропустит летний сезон – это «Лесная сказка» в Яшалтинском районе. Манцаев проинформировал, что для его ремонта необходимо более 17 миллионов рублей. «Я думаю, в этом году этот вопрос мы решим. Он поднимался на уровне правительства. Пока мы выделили 15 миллионов рублей на ремонт четырех детских лагерей. Этот ремонт необходим, так как со стороны Роспотребнадзора были претензии, в том числе в части безопасности. Все это будет устранено. «Лесная сказка» будет функционировать, надеюсь, в следующем году. В этот летний период мы должны произвести ремонт – задача такая была поставлена. Я думаю, она будет решена», – сказал он.

В 111 лагерях отдохнут свыше 16 тысяч детей или 51% от общего количества детей школьного возраста, в их числе 8333 ребенка, находящихся трудной жизненной ситуации. В лагерях дневного пребывания оздоровительная кампания откроется с 4 июня, в районных детских оздоровительных лагерях – с 8 июня. На сегодня утверждена тематика трех смен – «Юный патриот», «Безопасное лето», «Спортландия».

В летний период детские оздоровительные учреждения будут обеспечены медицинскими работниками, также на территориях будут дежурить сотрудники МЧС.