В первый день лета для всей ребятни Городовиковского района прошел один из самых радостных детских праздников – Международный день защиты детей. Работники культуры, педагоги детской школы искусств, библиотекари района, специалисты Центра социального обслуживания населения и просто неравнодушные жители города, принявшие участие в празднике, создали для детей по-настоящему веселый, насыщенный развлечениями и играми торжество.

Так, маленькие всезнайки стали активными участниками Всероссийской акции «Классики в российской провинции» и на примере произведений А. Пушкина, И. Бунина, В. Жуковского, А. Дюма смогли в который раз восхититься красотой российских просторов. 

Поэт Василий Сокиркин и библиотекарь Вера Долгополова подготовили для творческого дебюта около 25 юных чтецов, которые впервые на публике прочли свои любимые произведения. Эпоха времени отразилась не только в выборе произведений, но и в дресс-коде участников, представших перед зрителями в костюмах XVIII-IX веков. 

Желающие могли принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, посвященных родному краю, а самые шустрые и непоседливые детки стали участниками развлекательно-игровой программы «Здравствуй, красное лето!», проявив не только свою смекалку, знания и сообразительность, но и физическую подготовку. Воспитанники ДШИ баянисты Руслан Гасанов, Даниил Семен, гитаристы Елизавета Назарова, Юлия Лущикова и Никита Рыбалко показали мастерское владение музыкальными инструментами, чем вызвали восхищение зрителей и неподдельную зависть ровесников.

Дети участвовали в открытом пленэре, изображая на холсте знакомые пейзажи, участвовали в выставке «Умелые руки не знают скуки», вместе с работниками Центра социального обслуживания Оксаной Дредуновой и Натальей Сергеевой создавали «Солнечное лето» из мыльных пузырей. 

Благотворительную акцию «Бесплатное мороженое» помогли организовать наши предприниматели: Андрей Чурюмов, Александр Аздоров и Владимир Саранов, подарившие городовиковским сладкоежкам 10 ящиков с мороженным. Было очень приятно наблюдать, как радовались ребятишки такому маленькому, но очень вкусному подарку. 

День детства – это не только беззаботный праздник для детворы, но и напоминание нам, взрослым, о том, что веселого и счастливого детства заслуживает абсолютно каждый ребенок!