В эти дни в детском оздоровительном лагере «Родничок» им. С. Галаева кипят ремонтные работы  совсем скоро лагерь примет первых отдыхающих.

Напомним, в ходе прямой линии с главой Калмыкии Алексеем Орловым директор лагеря Зоя Утаджиева говорила о необходимости проведения капитального ремонта спальных корпусов лагеря «Родничок». Тогда республиканским правительством было принято решение об оказании финансовой помощи. 

Районному лагерю 40 лет. За это время в учреждении лишь перед началом сезона проводились косметические ремонты. Однако в течение долгого времени вызывали обеспокоенность обветшалая кровля и беседки, старые окна и двери. В результате было выделено четыре миллиона рублей из средств республиканского бюджета. Районный бюджет оказал помощь в размере 400 тысяч рублей.

Был проведены все необходимые процедуры  объявлен конкурс, выбран подрядчик и определен перечень работ. Ремонт начался с замены кровли в пяти спальных корпусах. Затем строители демонтировали старые беседки, и на месте ветхих деревянных веранд появились крепкие сооружения из металлического каркаса. В ближайшее время работы начнутся внутри помещений: строители заменят окна на стеклопакеты, а также обновят двери, оштукатурят стены и потолки. 

В этом году в «Родничке» произошло еще одно радостное событие. Недавно при участии врио главы Кетченеровского района Санала Годжурова на территории лагеря появилась скважина с пресной водой. На эти цели были аккумулированы спонсорские средства в размере 103 тысяч рублей. Таким образом, решилась давняя проблема лагеря. Теперь появилась возможность заняться озеленением территории.

Кроме того, одноклассники Савра Галаева, чье имя носит лагерь, подарили учреждению духовой шкаф. Так что теперь в рационе питания детей будет и собственная выпечка. Смена начнется сразу после завершения ремонтных работ. Прием отдыхающих начнется 20 июня. В этом году лагерь по традиции проведет три смены, в каждой из них отдохнет по 80 детей. Как и прежде, в лагерь приедут дети из 8 районов республики и Элисты.