«Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек», — это изречение приписывают Гете. Ко Дню России Сбербанк предлагает каждому поздравить близких, друзей и коллег с праздником на разных языках нашей страны. 

«ӘРӘСӘ ӨДРЛӘ ЙӨРӘҖӘНӘВ!» — так звучит «С Днем России!» на калмыцком языке. Юго-Западный банк ПАО Сбербанк обслуживает 11 регионов ЮФО и СКФО. Кстати, Северный Кавказ — самый многонациональный район России. Здесь насчитывается 42 народа, обладающих самостоятельными языками. В одном только Дагестане проживает более 30 народностей (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины и другие). Среди жителей по численности выделяются осетины, кабардинцы, чеченцы. 

На специальном сайте http://sberbank1206.ru размещена короткая справка о каждом из этих языков и озвученная версия поздравления с Днем России с транскрипцией. Любой желающий может выбрать поздравление на понравившемся языке и поделиться им в социальных сетях с хештегом #этовсеРоссия, а также предложить язык, которого еще нет на сайте. 

«День России — это хороший повод напомнить о многоязычности нашей страны. Данная акция дает возможность попрактиковать редкие и непривычные языки России. Так люди на собственном опыте смогут ощутить, что наша страна больше и шире привычных представлений о ней», — отмечает управляющий Калмыцким отделением ПАО Сбербанк Андрей Бухаев.