Миграционной службе Калмыкии сегодня исполняется 26 лет. За это время республиканское ведомство претерпело ряд изменений. С 2016 года учреждение входит в состав регионального МВД. О приоритетных  задачах, стоящих перед сотрудниками ФМС сегодня, рассказала начальник управления Евгения Ивикова на брифинге в пресс-центре «РИА Калмыкия».

В состав миграционной службы входит Управление по вопросам миграции МВД по РК, 13 миграционных пунктов на районном уровне и отдел по вопросам миграции Управления МВД по городу Элиста. В числе основных задач: регистрационный учет населения, выдача паспортов российского и заграничного образцов, прием в гражданство Российской Федерации, разрешение вопросов, связанных с пребыванием иностранных граждан. А также решение вопросов трудовой деятельности иностранцев, противодействие незаконной миграции и другие. В аппарате УФМС шесть структурных подразделений, службу несут 80 человек. «В управлении существует преемственность поколений, благодаря которой удается добиваться высоких результатов в работе. Нам есть, кем гордиться. Прежде всего, теми, кто отдал службе многие годы. Недавно на заслуженный отдых ушли ветераны Элла Нарановна Гаряева и Татьяна Захаровна Потлова, проработавшая в районных паспортных столах 30 лет», – отмечает Евгения Ивикова.

За прошедшие месяцы текущего года было выдано 4614 паспортов граждан России и 1781 загранпаспортов. Зарегистрировано по месту жительства и месту пребывания более 19 тысяч человек. Иностранцам выдано более 100 разрешений на временное проживание, 47 видов на жительство. Также за этот период 32 иностранца получили разрешение на работу, а 677 человек – патенты для работы у физлиц. Во взаимодействии с органами внутренних дел ведется активная работа по противодействию нелегальной миграции. Как рассказала начальник миграционного ведомства Евгения Ивикова, в последнее время замечен значительный рост выдачи патентов, а вместе с ним и отчисления в доход республиканской казны. Так, за последние пять месяцев 2018 года в республиканский бюджет было перечислено более пяти с половиной миллионов рублей.

В этом году проведено шесть заседаний комиссии, рассмотрено 45 ходатайств иностранных граждан о признании их носителями русского языка, в том числе: 21 гражданина Украины, 11 – Таджикистана, 5 – Азербайджана, 4 – Армении, 4 – Узбекистана. Из них носителями признано 36 человек. Из года в год подавляющее большинство прибывающих лиц в Калмыкию – это граждане Узбекистана. В процентном соотношении из общего числа мигрантов 80 процентов составляют представители этой страны. В основном они задействованы в сфере строительства. Что касается граждан Китая, большая их часть проживает на территории Яшкульского района, где занимается выращиванием овощных культур.

Встречи представителей подразделений по вопросам миграции с лидерами национальных диаспор и религиозных конфессий входят в сферу задач служебной деятельности. Несколько встреч в первом полугодии текущего года проведены с представителями работодателей, приглашающих организаций, главами диаспор и землячеств иностранных граждан. В ходе встреч разъясняются изменения в миграционном законодательстве, права и обязанности иностранных граждан, приезжающих в Калмыкию на работу и учебу, а также ответственность работодателей за нарушения в законодательстве сферы внешней трудовой миграции.