В эти дни начато строительство домов для детей-сирот в селе Яшалта. Об этом накануне сообщило министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК. 

В официальном сообщении отмечается, что двухквартирный жилой дом будет возведен по адресу – село Яшалта, пер. Спортивный, д. 38,40. Строительство осуществляется в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа» госпрограммы РК «Развитие жилищного строительства в Республике Калмыкия на 2013 - 2020 годы». Она утверждена постановлением правительства РК в июне 2013 года. Таким образом, реализуются мероприятия по предоставлению жилых помещений из специализированного жилищного фонда Калмыкии на основании договора найма специализированного жилого помещения. 

Строительными работами в селе Яшалта занимается компания  ООО  «Грэйд». Стоимость работ по контрактам составляет  8 788 960 рублей. Завершить указанные работы планируется в октябре 2018 года.

Напомним, в декабре 2017 года профильный министр Кирилл Ботов в интервью журналистам республиканских СМИ отметил, что в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию более 110 тысяч квадратных метров жилья. В 2017 году 142 ребенка-сироты получили жилье или субсидии на получение жилья. В 2018 году еще 63 человека из этой категории получат возможность улучшить свои жилищные условия.