Провести специальную оценку условий труда организации и предприятия должны до 31 декабря 2018 года. Тех, кто не сделает этого в январе 2019 года  Госинспекция труда в РК начнет штрафовать за нарушение законодательства. 

Эту информацию накануне обнародовало министерство социального развития, труда и занятости РК. В официальном сообщении также говорится, что реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, размещен на официальном сайте министерства труда и социальной защиты РФ. Таких учреждений в России – 600, а в Калмыкии – два.

В Калмыкии с 2015 года специальную оценку условий труда уже провели 872 организации. Таким образом, специальной оценкой условий труда (СОУТ) охвачено лишь 27,3% организаций республики. Благополучными в этом плане считаются Племзавод «Первомайский» Черноземельского района, МУП «Элиставодоканал», ОАО «Газпром газораспределение Элиста», АО «Энергосервис» и другие. Между тем недостаточно ведется работа по проведению СОУТ в организациях, деятельность которых связана с водоснабжением, водоотведением, организацией сбора, утилизации отходов и ликвидации загрязнений, а также в области информации и связи. В разрезе муниципальных образований спецоценка практически не проводится в Малодербетовском (четыре организации провели СОУТ), Кетченеровском (семь), Юстинском (девять), Приютненском (девять) и Сарпинском (девять) районах. 

Между тем трудовым кодексом предусмотрены гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда по результатам спецоценки: сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск, надбавка к зарплате. При этом конкретная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращенной рабочей недели, доплата за работу во вредных и (или) опасных условия труда конкретному работнику устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов спецоценки.

В целях оказания методической, консультационной помощи по проведению СОУТ на предприятиях и организациях республики, до работодателей и специалистов по охране труда доведены номера телефонов специалистов отдела охраны труда министерства, что позволяет работодателям более оперативно и грамотно организовать на должном уровне работу по охране труда, определиться с организацией, оказывающей услуги по проведению специальной оценки условий труда, с учетом требований современного трудового законодательства.