29-го июня в концертном зале Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова состоялся благотворительный концерт, организованный для сбора средств на лечение четырёхлетнего Эрдема Этеева.

Его инициатором и организатором была известная калмыцкая певица, исполнительница народных фольклорных песен, лауреат премии им. Льва Гумилёва, лауреат международного этнофестиваля «Голоса золотой степи», дипломант международного фестиваля  Smithsonian Folklife Festival-2013 Эрвена Оргаева

Молодой артистке удалось сплотить вокруг себя немало людей. В благотворительном концерте приняли участие заслуженная артистка Калмыкии и Ингушетии, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Данара Шалханова, звёзды калмыцкой эстрады Мерген Ким, Дмитрий Шараев, Феликс Шорваев, Кутлан Мукубенов, Гиляна Бембеева, Лиджи Горяев, детский ансамбль «Веснушки» и сама Эрвена Оргаева.

Напомним, о страшном недуге – опухоли головного мозга – маленького Эрдема Этеева стало известно в июне прошлого года. Была проведена операция по ее удалению. В данный момент Эрдем находится на лечении в Москве. Молодая семья Этеевых, у которой на иждивении еще четверо детей, нуждаются в поддержке и помощи для дальнейшего лечения сына. Родные и близкие семьи обратились к жителям Калмыкии через районную газету «Авангард» и республиканскую газету «Хальмг Унн» с просьбой о помощи. 

Надо сказать, что на денежные перечисления жителей Калмыкии Эрдема удалось лечить в течение года. Здесь и транспортные расходы, и лечение, и проживание. Но этого недостаточно.  

Отметим, что в благотворительный концерт в поддержку Эрдема Этеева прошел в дружеской и теплой обстановке. Протяжные калмыцкие песни сменялись задорными частушками и зажигательными танцами. На протяжении всего концерта йоряли и пожелания звучали на родном языке. В заключение концерта Эрвена Оргаева, рассказав об организации мероприятия, сообщила, что в благотворительном концерте приняли участие ее друзья и близкие. Помещение для проведения концерта было предоставлено бесплатно директором Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова Любовью Горяевой. Все собранные средства, а это 90 тысяч рублей, Эрвена передала отцу ЭрдемаЭрдне Этееву, который в свою очередь искренне поблагодарил организаторов концерта, артистов, зрителей за поддержку и помощь.