Завершается первый поток санаторно-оздоровительного лагеря в пансионате «Сюмин Булнг» Юстинского района, где отдыхают 70 детей из разных уголков Калмыкии. 

Воспитательную работу с ребятами ведут студенты и преподаватели из Элистинского педагогического колледжа: старший воспитатель Денис Цакиров, старший вожатый Байр Цатхаев, музыкальный руководитель Баирта Джеева, физрук-плаврук Иван Петров и вожатые Алексей Басангов, Анна Тюрбеева, Виктория Мельникова, Валерия Ефимушкина, Гиляна Павлуева, Наталья Трофименко, Анастасия Олейникова

Президентом лагеря был избран учащийся девятого класса Элистинской школы №18 Даниил Шамолдаев, приехавший отдыхать в «Сюмин Булнг» уже во второй раз. Как заявил Даниил, он хочет вернуться в лагерь и в третий поток: «Здесь мне нравится абсолютно все, от утренней зарядки до вечерней дискотеки. В лагере вкусно кормят, заботятся о нашем здоровье. С нашими вожатыми не соскучишься, они проводили для нас интересные мероприятия. Такие как День самоуправления, День перевертыша, шоу «Где логика?», «Мисс лагеря», «Мистер  лагеря» и многие другие. Помимо этого, мы участвовали в турнире по баскетболу, проходившем в райцентре, выезжали со своими вожатыми на спортивную площадку в местном парке, чтобы поиграть в футбол и волейбол». 

Также, по словам вожатого Дениса Цакирова, ребята с удовольствием посещают лечебные процедуры: галотерапию, лечебный массаж, ингаляции, КУФ. «Особенный восторг у них вызывают галотерапия и лечебные ванны. А сколько радости им приносит купание в бассейне! Жаль, конечно, что они не смогли искупаться в Волге, но запрет введен ради их же здоровья», – говорит вожатый. 

Свое мнение по поводу отдыха в «Сюмин Булнг» также выразили элистинцы Люда Тесаева и Санджи Уляев: «Здесь красиво, и самое главное  воздух чистый. Много мероприятий, конкурсов, за участие в которых мы получаем хорошие призы. За время пребывания в лагере мы приобрели много новых друзей, с которыми, надеемся, будем держать связь и в дальнейшем. Если честно, хотелось бы отдохнуть здесь еще». 

Наблюдают за здоровьем детей и занимаются их лечением врач-педиатр Айса  Бадмахалгаева и опытные медсестеры. За порядком круглосуточно следит сотрудник местного отделения полиции сержант Кирсан Буранкаев. Вместе со старшим вожатым они обходят территорию лагеря как минимум дважды в день.

Несмотря на определенные сложности с финансами, директору учреждения Занде Дармаевой удалось организовать работу санатория на должном уровне, говорят коллеги. А она в свою очередь благодарит каждого сотрудника и отмечает, что лагерь уже готов принять следующий поток ребятишек.