Вместе с основателями разработчика программного обеспечения для ресторанов UCS Сбербанк и Rambler&Co создадут новую платформу, которая позволит заказывать еду в ресторанах заранее и рассчитываться по карте без официантов.

Платформа будет называться «Фудплекс». Сервис также позволит получать счет и оплачивать его без участия официанта. Чаевые можно будет перечислять при помощи безналичных платежей. Кроме того, «Фудплекс» рассчитан на заказ доставки еды. В проект войдет рекомендательный сервис «Афиша. Рестораны» от Rambler, программа для управления ресторанами от UCS (50% принадлежит Rambler), а также платежная система Plazius от Сбербанка. По прогнозам источника издания, через три года с «Фудплекс» смогут работать до 10-120 тыс. ресторанов. Сделку по созданию платформы собираются закрыть в августе. Сбербанк получит 25% проекта, Rambler&Co - 30%, еще 35% поделят основатели UCS, а также партнер проекта финансовая компания GHP Group.

«Мы являемся основным эквайером ресторанного бизнеса на Юге России и Северном Кавказе. Создание новой платформы – еще один шаг на пути к созданию экосистемы в сегменте общественного питания, где участниками будут и гости, и рестораторы. Это станет удобно и клиентам, и владельцам бизнеса», - подчеркнул председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.