Представители Общероссийского народного фронта в Калмыкии в рамках контроля за реализацией указа президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, направленного на совершенствование государственной политики в сфере защиты детства, продолжают проводить мониторинг состояния детских летних оздоровительных лагерей.

В рамках мониторинга общественники уже провели анкетирование родителей по оценке качества отдыха детей, а также посетили детские учреждения – «Сайгачонок» в Целинном районе, «Родничок» в Кетченеровском районе, «Сюмин Булнг» в Юстинском районе, «Салют» в Сарпинском районе и «Березка» в Городовиковском районе. Два последних откроются и начнут прием детей только к третьей смене, сейчас здесь идут последние приготовления. В общей сложности в республиканских лагерях смогут отдохнуть 940 школьников.

В ходе рейда общественники проверили бытовые условия проживания, ознакомились с образовательными и досуговыми программами, оценили состояние игрового оборудования, наличие условий для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил эксперт ОНФ Евгений Бембеев, цель регионального отделения Народного фронта – не только выявить проблемы в этой сфере, но и сформировать свои предложения по развитию системы детского отдыха и оздоровления.

«К сожалению, ни в одном из проверенных лагерей не учтены интересы детей с ограниченными возможностями здоровья. Учреждения недостаточно укомплектованы спортивным инвентарем, подъездные пути не асфальтированы. Здания уже давно не соответствуют современным нормам и требованиям», – рассказал Бембеев.

Активисты Народного фронта зафиксировали и положительные моменты. Путевки в оздоровительные лагеря детям из социально незащищенных слоев населения предоставляются бесплатно. Кроме того, впервые за последние годы из республиканского бюджета на ремонт и подготовку помещений детских лагерей были выделены денежные средства в размере 15 миллионов рублей.

Эксперты ОНФ продолжат проверку организации отдыха в детских лагерях Калмыкии. Результаты мониторинга общественники направят в профильные ведомства региональных и местных органов власти.