Совсем недавно жительница Целинного района Анна Ефимовна Трифонова отметила 90-летний юбилей. Традиционный приветственный адрес президента России Владимира Путина ей вручил и.о. министра здравоохранения РК Юрий Кекенов. Поздравили именинницу также глава Целинного РМО Евгений Мамутов, глава Хар-Булукского СМО Вячеслав Гучинов, директор Центра социальной защиты населения по Целинному району Валентина Каюкова. 

Спустя несколько дней в РИА «Калмыкия» пришло письмо от дочери Анны Ефимовны Евгении Трифоновой, в котором она рассказывает о жизни своей матери и, конечно, присоединяется к поздравлениям. Мы публикуем его для наших читателей:    

«В День семьи, любви и верности самый дорогой и любимый для нас человек, наша мама Анна Ефимовна Трифонова, скромно отметила свой юбилейный день рождения. Надо сказать, нынешний год для нее оказался знаковым, проходит ровно полвека, как наша семья обосновалась в Калмыкии - в Целинном районе, в поселке Бургуста. 

Все-таки не случайно, что мама родилась в такой светлый праздник, учрежденный в честь святых Петра и Февронии, для которых любовь и преданность в семье были главными постулатами в жизни. Так было заведено и в многодетной семье простых рабочих из деревни Глинки Тульской области, где ровно 90 лет назад родилась девочка, названная Анной

Судьба не была к ней благосклонна, раз в 13 лет лишила родителей, а начавшаяся вскоре война отняла двух старших братьев Ивана и Алексея, сложивших головы на полях сражений. Ей пришлось с остальными сестрами и младшим братом рыть противотанковые окопы, когда враг рвался в Москву, пережить все ужасы военного лихолетья. Эти страшные картины до сих пор встают перед глазами нашей матери, когда она делится своими горькими воспоминаниями из прошлого.

После войны Анна Ефимовна по просьбе своей тети Феклы перебралась к ней в Тулу, город оборонной промышленности, знаменитых пряников и самоваров, где она почти два десятилетия работала на заводе полировщицей. Труд был не из легких, но дела шли в гору. Да и это было лучшее время в ее жизни, пора молодости и надежд. На заводе мама считалась одной из лучших работниц, она ежегодно премировалась путевками в дома отдыха, санатории, награждалась грамотами и другими видами поощрений. И так бы, наверное, продолжалось и дальше, но все внезапно изменилось, когда на ее жизненном пути появился наш папа, Евгений Павлович. Сам родом из Украины работал в Москве, часто в командировку приезжал в Тулу, где в один из приездов встретил свою судьбу. Они влюбились друг в друга с первого взгляда, и вскоре после знакомства создали семью. 

И вот, однажды Евгений Павлович отправляется в очередную командировку, как оказалось, в Калмыкию. И он сразу, даже неожиданно для себя, полюбил эти незнакомые ему до этого момента края. Папе приглянулись бескрайние калмыцкие степи, душевность и радушие местных жителей. Вернувшись назад, он предложил супруге сменить место жительства, мама согласилась. Так, в 1968 году, ровно 50 лет назад, семья Трифоновых перебралась в ставшую для всех нас родной солнечную Калмыкию, любимый поселок Бургусту, где и живем по сей день. 

В Калмыкии мама до выхода на пенсию работала помощником механизатора. Стойко переносила и удары судьбы, которая продолжала посылать ей испытания. Она пережила потерю двух своих детей, сильно горевала, когда в восьмилетнем возрасте умерла старшая дочь. Но ей было еще трудней, когда за один месяц ушли из жизни еще два близких человека, трагически погибает двадцатипятилетний сын, следом уходит из жизни муж. Невозможно представить, как она выдержала, не дала своим оставшимся трем детям усомниться в ее силе, почувствовать душевную слабину.  Слава богу, сегодня моя мама, простая русская женщина, добрая, душевная по характеру, и самое главное, не упавшая духом, несмотря на возраст, любит жизнь, окружающих людей и всегда готова прийти на помощь. И признается, что она счастливый человек. У нее дети, 9 замечательных внуков и 9 прекрасных правнуков. Есть, кого любить и для кого жить. А не это ли счастье для женщины?

Мы горды и рады, что многолетний и добросовестный  труд Анны Ефимовны Трифоновой оценен по достоинству. Она неоднократно поощрялась различными грамотами и подарками. От лица своей семьи выражаю искренние слова благодарности за внимание и заботу о дорогом для нас человеке руководству республики, Целинного района, Хар-Булукского СМО, жителям поселка. А нашей маме мы от души желаем здоровья и еще долгих лет жизни на радость нам».

Евгения ТРИФОНОВА