В пакете пенсионных изменений необходимо принимать комплекс мер по поддержке граждан предпенсионного и пенсионного возраста, в том числе по защите на рынке труда. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии. Важно, что государство гарантирует всем гражданам получение пенсий, ситуация 1990-х годов с невыплатами не повторится, заверила она.

Изменение пенсионного законодательства необходимо для роста пенсий, для стабильности рынка труда с учетом демографических тенденций, отметила Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов.

«Наверное, большинству людей не нравятся эти изменения»,  заметила спикер. Однако, по ее словам, число тех, кто понимает необходимость изменений, растет.

«Самое главное, что государство при любых условиях гарантирует нашим гражданам выплату пенсий. Недопустимо повторить ситуацию 90-х годов, когда, вы помните, пенсии до года не платились. Ничего подобного впредь никогда не повторится»,  заверила Матвиенко.

По ее словам, сегодня стоит другая задача – надо повышать пенсии. «Уровень нынешнего обеспечения сегодня не дает комфортной жизни пенсионерам. Власть это понимает. Мы регулярно индексировали пенсии, но сейчас пришло время для более высокого повышения пенсий  индексации выше инфляции», – сказала спикер, напомнив, что об этом уже объявлено.

В этой связи корректировки параметров пенсионной системы  неизбежны. «Ответственное правительство всегда планирует свою работу на стратегическую перспективу. А демографическая ситуация и тенденции в этой сфере таковы, что если не вносить изменения в пенсионное законодательство, то наполнение Пенсионного фонда будет ухудшаться», – отметила спикер верхней  палаты, добавив, что количество работающих на одного пенсионера сокращается.

Меры, предложенные правительством,  не только позволят повышать размер пенсий, но и обеспечат постепенный переход к более высокому возрасту выхода на пенсию. Матвиенко напомнила, что переход этот планируется сделать поэтапным: «Максимальный возраст выхода на пенсию для женщин запланирован на 2034 год, это плавное повышение в течение 16 лет. Для мужчин – в течение 10 лет».

По убеждению Матвиенко, «изменение пенсионного законодательства – это не только и не столько повышение пенсионного возраста, это целая система мер, направленная на создание комфортных условий жизни людей предпенсионного и затем пенсионного возраста». В этой связи, заявила она, Совет Федерации при подготовке своих поправок в законопроект о параметрах пенсионной системы намерен предлагать и обсуждать именно комплекс мер для защиты граждан.

 «Это специальные программы регулирования рынка труда для этой категории граждан, это программы переподготовки, повышения профессионального уровня, программы медицинского обеспечения граждан предпенсионного и пенсионного возраста и другие меры», – перечислила спикер Совфеда, добавив, что «эта система мер в большей степени будет защищать граждан.

«Эту систему фундаментальных мер вместе с обществом, гражданами необходимо обсуждать, формулировать и принимать ее в пакете вместе с  изменениями в пенсионное законодательство. Нужно, чтобы они были прописаны в законах, в нормативных актах», - резюмировала Матвиенко.

Источник: «Российская газета»

Фото из интернета