Второго августа в стране отмечают День Воздушно-десантных войск. Он был определен указом президента РФ от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации» в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства. 

Накануне на площадке РИА «Калмыкия» представители КОО «Союз десантников Калмыкии» Дмитрий Бамбаев, Чимид Джангаев, Дмитрий Богданов рассказали о том, какие мероприятия планируются в республике ко Дню ВДВ. 

Так, второго августа на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» начнется сбор и общее построение тех, кто в разные годы служил в воздушно-десантных войсках России. В 9.30 колонна начнет движение по Аллее Героев, где состоится церемония возложения цветов у памятника Басану Городовикову и Героям Советского Союза. Затем участники марша отправятся к Мемориальному комплексу героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Здесь также пройдет церемония возложения цветов. 

В 11.50 от Мемориального комплекса стартует автопробег. Его участники посетят памятные места Элисты – «Исход и Возвращение», Памятник воину-интернационалисту, Памятник Оке Ивановичу Городовикову, Памятник воинам 28-й Армии. 

Также участники брифинга отметили, что восьмого августа в поселке Яшкуль состоится концерт памяти гвардии майора ВДВ, погибшего при исполнении воинского долга в Сирийской Республике Санала Санчирова

«Мы ежегодно в республике проводим праздничные мероприятия ко Дню ВДВ. И главная наша цель – пропаганда здорового образа жизни, воспитание любви к Родине у молодого поколения, формирование позитивного отношения к службе в рядах Российской Армии»,  подчеркнул на брифинге Чимид Джангаев

Участники брифинга также отметили, что работа с подрастающим поколением является приоритетом для Союза десантников Калмыкии. В регионе активно и успешно работают несколько детских военно-патриотических клубов. В мае этого года их воспитанники совершили первые прыжки с парашютом. И 15 детей защитили третий разряд по парашютному спорту. Также было отмечено, что с 21 августа по 31 сентября открыт набор детей от 13 лет и старше в клуб «Десантник».