Накануне первый заместитель главы администрации Лаганского РМО Юрий Когаев провел совещание по подготовке объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

Об итогах проведения мероприятий по подготовке к зиме доложила специалист по промышленной безопасности управления образования и культуры райадминистрации Няамяш Утерова. По ее словам, все счета за электроэнергию своевременно оплачены. Произведена замена газовых механических счетчиков в детских дошкольных учреждениях «Ромашка», «Харада», «Герел», «Солнышко» на общую сумму 100 тысяч рублей. Произведен монтаж водоснабжения и водоотведения с устройством теплого туалета в Буранинской основной школе, в сельских детских садах «Джангр», «Нарн» на сумму 1971,9 тысяч рублей. Операторы газового оборудования и ответственные лица  прошли проверку знаний, которую провели специалисты Ростехнадзора и ООО «Прогресс».

В учреждениях образования проведена работа и по противопожарной безопасности. В Доме детского творчества осуществлена огнезащитная пропитка чердачного помещения и деревянных конструкций. В детской школе искусств заменен электрический счетчик. А для детского сада «Солнышко» приобретены 14 огнетушителей.

Подводя итоги совещания, Когаев рекомендовал продолжить во всех общеобразовательных учреждениях района подготовку к осенне-зимнему периоду, а также проинформировал о том, какие мероприятия запланированы за счет республиканского и местного бюджетов. Предстоит заменить окна на первом этаже здания школы №3 на сумму 1990 тыс. рублей, из них средства ресбюджета составят - 1791 тыс. рублей и местного – 199 тыс. рублей. В детском саду «Солнышко» будут заменены котел и датчики противопожарной сигнализации в количестве 74 штук. Планируется произвести демонтаж и монтаж окон в детском саду «Харада» на сумму 303 тыс. рублей.

В августе всем завхозам и ответственным за электрическое хозяйство школ, детских садов и учреждений дополнительного образования необходимо будет пройти проверку знаний по электробезопасности. В целях сокращения расходов на коммунальные услуги рекомендовано всем учреждениям социальной сферы продолжить мероприятия по переводу систем электропотребления на ресурсосберегающие технологии.