В первом полугодии текущего года Роспотребнадзором Калмыкии рассмотрено 344 обращения граждан. 

Чаще всего граждане обращались с жалобами на нарушения в сфере розничной торговой сети – 35,8 % (123 обращения). На рынке финансовых услуг сообщений значительно меньше  49, в сфере жилищно-коммунальных – 41, прочие виды деятельности – 53, а также на нарушения прав потребителей при оказании услуг связи – 28.  

На основании письменных обращений проведено три административных расследования, столько же составлено протоколов о правонарушениях. В частности, в отношении ООО «Экспресс-Тур» (междугородние перевозки пассажиров) «за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о работе, услуге». А на ИП Левченко О.П. (розничная торговая сеть) и ИП Махмадова Д.С. (магазин «Планета одежда-обувь») составлены протоколы за «нарушение правил продажи отдельных видов товаров».  

Что касается судебной защиты прав потребителей, то за первое полугодие специалистами калмыцкого Роспотребнадзора даны пять заключений в суде в сфере розничной торговли, внутреннего туризма, ЖКХ. И 100% судебных решений было вынесено в пользу потребителей, которым присуждены денежные средства в размере 1746 тысяч рублей, в том числе компенсация морального вреда составила 12 тысяч рублей. 

По результатам рассмотрения устного обращения, управлением было подано исковое заявление в суд в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя в сфере розничной торговли. Ответчик - ООО «Евросеть-Ритейл». Судом исковые требования удовлетворены, в пользу потребителя присуждена 52,1 тысяча рублей с учетом стоимости товара, компенсации морального вреда, неустоек и штрафных санкций.