Девятого августа Юстинский район с рабочим визитом посетили председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Нелли Ткачева и министр здравоохранения РК Юрий Кюкенов. В рамках визита прошло совещание, в котором приняли участие руководители учреждений и предприятий Цаган Амана, главы СМО, председатели СПК. 

Сегодня главная проблема района – водоснабжение. Об этом говорила министр Нелли Ткачева. «В этом году впервые государственные программы разрабатываются до 2024 года, – отметила она в своем выступлении. – Водоснабжение остается приоритетным направлением до 2024 года. Основная часть расходов по реализации районного трехгодичного проекта по водоснабжению ляжет на федеральный и республиканский бюджеты. Уже в этом году планируется приступить к его реализации, строительство  объекта на реке Волга обойдется в 60 миллионов рублей». 

Реализация этого проекта будет осуществляться, по словам министра, параллельно с проектом минсельхоза РК по замене разводящих ветхих водопроводных сетей. После завершения трехгодичного проекта будет решаться вопрос с водоснабжением других населенных пунктов. Задача администрации РМО на сегодня – подготовить необходимую проектно-сметную документацию. Министр также рассказала о запуске федеральной целевой программы, связанной с экологией Волги. 

Ткачева проинформировала и о деятельности регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Было отмечено, что в эту работу должны активно включиться главы СМО. Представители регоператора в данное время объезжают все села для определения графика вывоза мусора. Министр сообщила, что первая площадка по сбору мусора будет построена в райцентре. По словам Ткачевой, главам СМО необходимо провести работу с жителями населенных пунктов. С первого января 2019 года у СМО появятся новые полномочия, связанные со строительством контейнерных площадок для сбора ТБО. Бесконтейнерный сбор мусора будет осуществляться по определенным дням.

Рассказала министр о реализации программы капремонта аварийного жилья. Как известно, программа была продлена до 2020 года, но с 2018 года начинают действовать многочисленные изменения. В республике программа сформирована, отметила министр, в реестр домов, подлежащих капремонту, на первое января 2017 года вошли девять многоквартирных домов Юстинского района. Рассматривается вопрос о включении еще четырех  домов. 

Юрий Кикенов на заседании отметил, что это его первый визит в район в качестве министра здравоохранения. Он выразил готовность регионального минздрава оказать поддержку учреждениям района. В частности, будет взят на контроль вопрос по переподготовке кадров за счет средств минздрава. Также Кикенов напомнил, что в следующем году начнется строительство нового типового здания в Татале. Кроме того, в скором времени в населенные пункты РМО, где проживают менее 100 человек, будет направлен передвижной ФАП. Профильный министр в беседе сообщил, что на укрепление системы здравоохранения Калмыкии с 2019 по 2024 годы будет направлено 9 миллиардов рублей. По поводу дефицита среднего медперсонала министр напомнил о необходимости заключения трехсторонних договоров со студентами медицинского колледжа Калмыкии.

Итоги визита подвел Козачко. Он отметил, что приятно было увидеть, как в Бергине идет реализация сразу нескольких социальных проектов: построен офис врача общей практики, завершается капремонт сельского Дома культуры, спортивных объектов, развивается сельхозпроизводство. «Это хорошая тенденция. На условиях софинансирования решаются многие вопросы. Идет ремонт учреждений культуры, планируется строительство типовых зданий ФАПов в Татале и Баруне, – отметил спикер. – В районе работают 200 фермеров. Мотивация должна быть социальная и экономическая. Республика через минсельхоз РК из средств федерального бюджета получает на поддержку сельхозтоваропроизводителей почти один миллиард рублей, из средств республиканского бюджета  200 миллионов рублей. Это существенная поддержка. Надо также подключиться активно к программе мелиорации». 

Юрий Очиров в свою очередь отметил важность подобных рабочих визитов. Многие вопросы невозможно оперативно решить, на это нужны и время, и финансы.  Все вопросы, связанные с социально-экономическим развитием района, находятся на постоянном контроле руководства.