Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением президента РФ проводится второй конкурс среди некоммерческих неправительственных организаций на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества.

Заявки принимаются от некоммерческих организаций,  участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, сообщает официальный сайт министерства социального развития, труда и занятости РК. Отмечается, что в этом году объем грантовой поддержки был увеличен до восьми миллиардов рублей. 

Стоит отметить, что теперь на грантовую поддержку могут рассчитывать не только организации, которые занимаются социальным обслуживанием, социальной поддержкой  и защитой граждан, охраной здоровья граждан, пропагандой здорового образа жизни, поддержкой семей, материнства, отцовства и детства, поддержкой молодёжных проектов, проектов в области науки, образования, просвещения, в области культуры и искусства, сохранением исторической памяти, защитой прав и свобод человека и гражданина и других.  Было добавлено еще одно направление — выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства.

Заявки на участие во втором конкурсе принимаются до 10 сентября. Итоги будут подведены не позднее первого ноября 2018 года. С положением конкурса, требованиями к использованию гранта, формой договора и другими условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов.