Накануне свой 95-летний юбилей отметила жительница села Садовое Сарпинского района Пелагея Васильевна Дерябина. Поздравили именинницу со столь значимым событием врио главы Сарпинского района Николай Очиров и заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Баатр Киштанов. Они пожелали юбилярше крепкого здоровья, поблагодарили за мирное небо над головой, а также вручили подарок и письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина.

Пелагея Васильевна родилась в многодетной семье и была 11 ребенком. На сегодня из всей семьи осталась только она одна.  

До начала Великой Отечественной войны юбилярша окончила семь классов. Еще в школе она решила стать педагогом. В Астраханском педучилище Пелагея Васильевна получила диплом учителя математики и 31 год проработала в школе.

Ей было 17 лет, когда фашисты напали на нашу страну. Девушку вместе с ее учениками отправили на Дон копать противотанковые окопы. Затем Пелагея Васильевна вместе с детьми вернулась назад, все вместе они помогали эвакуировать выживших, спасать уцелевшее поголовье скота. 

«В награду за доблестный труд нам вручили грамоты, а когда началась эвакуация сельхозимущества, я сопровождала технику в Уральск и почти полгода проработала в местной школе учителем», – вспоминает Пелагея Васильевна.

После окончания войны ее по направлению отправили работать учителем в Котовский район Волгоградской области. Там же она вышла замуж за Алексея Семеновича Дерябина – начинающего агронома колхоза. Затем вся семья перебралась в родное для Пелагеи Васильевны село Садовое.

После войны юбилярша продолжила работу в школе. За добросовестный труд она имеет немало наград. Пелагея Васильевна – ветеран труда, труженица тыла, мама двоих сыновей, бабушка шестерых внуков и десяти правнуков. 

Уже много лет Пелагея Васильевна живет с сыном Юрием и снохой Тамарой, окруженная заботой и вниманием. Передвигается долгожительница с трудом, так как полностью ослепла. В связи с ограниченностью в движении долгожительница не имеет возможности пройти ВТЭК с целью получения инвалидности по зрению.

В завершение встречи гости еще раз поздравили труженицу тыла с юбилеем, пожелали  крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.