Одна из приоритетных услуг Лаганского Комплексного центра социального обслуживания населения – предоставление социально-бытовых услуг  пожилым одиноким и одинокопроживающим гражданам. 

Как рассказала заведующая отделением социального обслуживания на дому Нелли Мингяева, на сегодня в центре числится 244 человека, которым предоставляют услуги 36 социальных работников, из них 16 – в Лагани и 20 – в селах.

Учреждение продолжает развивать новые формы социальных услуг. Например, социальные работники на селе организуют для своих подопечных домашние праздники. Второй год осуществляется проект «Рука помощи», цель которого – оказание помощи пожилым людям, состоящим на обслуживании, с привлечением волонтеров-школьников. Ребята в основном помогают в уборке приусадебных участков. 

Два года реализуется в районе и проект профильного министерства по организации курсов компьютерной грамотности для неработающих граждан и пенсионеров. Центр оказывает содействие в наборе желающих освоить азы пользования компьютером. В прошлом году прошли бесплатное обучение 52 человека. В данное время на курсы, которые также будут проходить в политехникуме, набирается новая группа пенсионеров.

Центр соцобслуживания дает напрокат и технические средства реабилитации для людей, не имеющих инвалидности, но которым вследствие заболевания нужны, к примеру, кресло-коляска, ходунки, костыли и прочее. По словам Мингяевой, средства реабилитации в пункте проката пополняет население.

Кроме того, для  повышения финансовой грамотности пожилых граждан специалисты Центра раздают памятки, буклеты с разъяснением о том, как пользоваться банковским терминалом, картой: снять или перевести деньги, оплатить коммунальные услуги и другое.

Учреждением организовывается мобильная бригада совместно с Центром занятости, которая выезжает в села для оказания социальных услуг, консультирования. Накануне специалисты побывали в селах Красинском и Джалыково.