«Ростелеком» и фонд содействия развитию калмыцкого языка «Сяяхн келн» («Красивый язык») запускают серию совместных мероприятий в Калмыкии. При поддержке «Ростелекома» фонд планирует озвучить литературные произведения калмыцких классиков, пополнить каталог«Калмыцкой электронной библиотеки» цифровыми копиями популярных научных и художественных трудов на национальном языке, в сотрудничестве с известными в регионе художниками издать детские раскраски и наклейки, а также организовать тематические мастер-классы для детей на калмыцком языке. 

Айса Нуксунова, президент фонда содействия развитию калмыцкого языка «Сяяхн келн» («Красивый язык»): «По данным ЮНЕСКО сегодня калмыцкий язык входит в число исчезающих. Национальный язык уже не является основным не только для большинства калмыцкой молодежи, но и старшего поколения. Задача возрождения языка – на сегодняшний день одна из приоритетных для нас. Мы в фонде «Сяяхн келн» ведем обширную практическую работу: в рамках клуба «Вечер калмыцкого языка» организуем регулярные разговорные практики для всех желающих, занятия для детей на калмыцком языке, занимаемся оцифровкой национальной литературы. Большую часть нашей работы мы делаем на общественных началах, и очень рады, что такая крупная компания, как «Ростелеком», стала партнером фонда, нашим помощником. Очень надеемся на плодотворное сотрудничество». 

Сергей Овсянников, директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком»: «Калмыкия – регион с уникальной, самобытной культурой. Красивый, мелодичный национальный язык - это специфическая форма этой культуры, несущая информацию из глубины веков. В языке народа видны его характер, надежды и стремления. Я в регионе недавно и заметил, что на работе, на улицах калмыцкая речь слышна редко. Думаю, что практическая деятельность фонда, направленная на сохранение и популяризацию национального языка, очень нуждается в поддержке. «Ростелеком», как социально ответственная компания, на постоянной основе поддерживает культурные, образовательные и спортивные мероприятия и инициативы в регионах своего присутствия. Уверен, что в партнерстве с фондом «Сяяхн келн» мы внесем значительный вклад в дело сохранения калмыцкой культуры и языка».

Первое мероприятие - мастер-класс на тему «Мини эк» («Моя мама») состоится 5 октября в 17:00. На мастер-классе, который проведет известный учитель, знаток национальных традиций Валентина Бевикова, дети в игровой форме разучат калмыцкие обычаи, пословицы, благопожелания и песни, связанные с почитанием образа матери в калмыцком фольклоре.

Участие в мастер-классе бесплатное.Адрес проведения: г. Элиста, 8 микрорайон, бульвар Т. Бембеева (аллея), строение 2, студия «Арт-скворечник».Возраст детей - от 7 лет и старше. Записаться можно по телефону: 8927 596 3627.