В 2007 году главнокомандующий ВМФ РФ издал приказ «О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-Морского флота». Его отмечаются 8 октября. Жители Лаганского района сегодня поздравляют своего земляка – капитана второго ранга Владимира Дербетова.

В 2016 году он был признан лучшим командиром корабля в масштабе ВМФ России и стал победителем в номинации «Морской волк». В его послужном списке командование кораблями Черноморского флота: «Штиль», «Зеленый Дол», «Самум». Именно его кандидатура была утверждена на должность командира новейшего корабля «Зеленый дол», оснащенного современным ракетным комплексом «Калибр». Дербетов стал первопроходцем в несении службы на новейших малых ракетных кораблях Черноморского флота в Средиземном море.

Во все века роль командира корабля была основной в деле боеготовности и боеспособности, гласит военная история. Командир корабля наделен особыми полномочиями, он несет персональную ответственность за корабль и его экипаж. Двойная ответственность ложится на плечи командира в дальнем, одиночном или заграничном плаваниях. И это сполна ощутил наш земляк, выполняя государственное задание на водах Средиземного моря, где он всегда помнил, что корабль является частью территории государства, а командир – полномочный представитель государственной власти. 

За мужество и отвагу при защите морских рубежей Дербетов награжден многими наградами, в том числе медалью Ушакова, медалью «Адмирал Горшков». За отличное выполнение поставленных задач командиру корабля  было также вручено благодарственное письмо президента РФ Владимира Путина.

В прошлом году наш земляк стал капитаном второго ранга, ему присвоено звание «Ветеран боевых действий». В настоящее время он продолжает повышать свой квалификационный уровень: с сентября  этого года он приступил к очному обучению  в Академии Военно-Морского флота им. адмирала Кузнецова в Санкт-Петербурге. 

В День командира корабля жители Лаганского района поздравляют Владимира Валерьевича Дербетова с профессиональным праздником, желают крепкого здоровья и благополучия.