В музее Вознесеновской средней школы имени И.В. Гермашева Целинного района в окружении учащихся и педагогов можно часто увидеть Николая Владимировича Шалманова – выпускника этой школы. Он давно живет в соседнем регионе, но часто приезжает в родное село. 

Шалманов славится тем, что из подручных материалов создает сувениры и подарки, которые затем передает в дар музею Вознесеновской школы. Руками этого человека, которого уважительно называют мастером Самоделкиным, создаются самые необыкновенные вещи, используемые в быту. 

Как рассказала руководитель школьного музея Светлана Мушинова, тесное сотрудничество с Николаем Владимировичем началось с 2010 года. С того времени он подарил музею много своих работ: «Калмыцкая кибитка», «Сельское подворье», «Чабанская арба», «Ученическая парта», «Русская печь», «Поезд Памяти», «Телега-двуколка», «Церковь Вознесения», «Мельница», «Детская кроватка», «Сундук», «Пулемет». 

Помимо создания различных моделей, Николай Владимирович также пишет стихи. Также активно он участвует во многих мероприятиях патриотической направленности. Он неоднократно проводил встречи и беседы со школьниками об историческим прошлым села, района и республики. Также он пополняет музей собранными материалами по истории села Вознесеновка и сельской школы. На основе этого материала учащиеся часто создают исследовательские проекты.