Как известно, с начала 2018 года судебные приставы Калмыкии совместно с сотрудниками ГИБДД еженедельно проводят рейды, чтобы напомнить автовладельцам о необходимости своевременной оплаты штрафов и иных видов задолженностей. 

А помогает им в работе, как сообщает пресс-служба УФССП РФ по РК, аппаратно–программный комплекс «КРИС–П», который распознает автомобильные номера и сверяет их с базой данных машин, принадлежащих должникам. По результатам совместных мероприятий судебные приставы проводят с выявленными должниками работу по взысканию задолженности. 

Вот лишь несколько фактов, которые произошли в конце сентября – начале октября текущего года.  

В ходе рейда была остановлена иномарка Ford Focus, за рулем которой находился сын должницы. Женщина задолжала по налогам и коммунальным услугам свыше 230 тысяч рублей. В рамках исполнительного производства на автомашину был наложен арест. Через пару часов в службу судебных приставов явилась гражданка и оплатила банковской картой по терминалу все долги и исполнительский сбор в размере 18 тысяч рублей. Иномарка была возвращена ей в тот же день. В разговоре с представителем закона женщина сообщила, что она знала о долгах, но все время откладывала оплату. 

Во время рейда была остановлена еще одна иномарка, владелец которой забыл о долгах по страховым взносам в размере около 80 тысяч рублей. Мужчина уже перестал работать как предприниматель, однако забыл вовремя «сообщить» об этом в  налоговую инспекцию. А долги копились, вовремя не оформленное заявление  обернулось для него проблемой. Мужчина ехал в автомашине с супругой. Судебные приставы сообщили, что если долг не будет погашен, машина будет изъята, а позже продана на торгах ТУ Росимущества РК. Вырученные деньги перечислят взыскателю. Такой исход дела его не удовлетворил, поэтому пришлось должнику  оставить жену  в салоне автомашины, а самому выезжать на такси домой за банковской карточкой. Денежные средства были приняты по терминалу вместе с исполнительским сбором.

И еще один факт. Опять же в ходе рейда судебные приставы наложили арест на автомашину. Должник – предприниматель, перестал платить по налогам, образовалась задолженность в размере около 250 тысяч рублей. Представители закона арестовали автомобиль Toyota и отогнали на штрафстоянку, а с хозяином выехали на склад, зарегистрированный за ним, площадью около 600 кв.м и наложили арест. Теперь у мужчины есть 10 дней, чтобы решить все проблемы, иначе арестованное имущество будет продано на торгах ТУ Росимущества в РК.  

Всего же по итогам работы за девять месяцев текущего года судебными приставами Калмыкии было окончено фактическим исполнением около 43 тысяч исполнительных производств на общую сумму свыше 760 миллионов рублей. В пользу ГИБДД были взысканы долги в размере 16, 5 миллионов рублей. В основном это за превышение скорости, отсутствие ремня безопасности,  перевозку ребенка без автокресла.