В минувшие выходные воспитанники Казачьего кадетского корпуса Калмыкии имени Оки Ивановича Городовикова приняли участие в Губернаторском смотре-конкурсе кадетских корпусов в городе Новочеркасске Ростовской области на площади у Вознесенского собора. Мероприятие проходило в день войскового праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Именно этот день особо почитаем на Дону. 

В нем приняли участие 500 юных представителей казачьих округов войска Донского из Новочеркасска, Аксая, Шахт, Белой Калитвы, Ростова-на-Дону, Сальска, Морозовска и города Городовиковска Республики Калмыкия.

Надо сказать, что калмыцкие кадеты выступили достойно. Во время смотра они исполнили национальный танец. Напомним, в прошлом году воспитанники калмыцкого Казачьего кадетского корпуса были признаны одними из лучших на смотре кадетских подразделений Всевеликого войска Донского. 

Отметим, что начались мероприятия в честь праздника Покрова с литургии в Патриаршем Вознесенском всеказачьем соборе. Ее провел митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В литургии также принял участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Он присутствовал также на построении парадных расчетов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и казачьих кадетских корпусов.

Поездка калмыцких казачат на смотр в Новочеркасск прошла при поддержке отдела по взаимодействию с казачеством Элистинской и Калмыцкой епархии, сообщает пресс-служба калмыцкой епархии.

Фото взято с сайта Элистиснкой и калмыцкой епархии

Видео предоставлено читателем сайта РИА "Калмыкия"