Напомним, вчера на 5 километре трассы Элиста-Волгоград вблизи памятника Джамбо-тайши Тундутову состоялся завершающий этап первого конного фестиваля Калмыкии «Дайчин Тенгри». 

Фестиваль начался с конного похода ещё первого октября. Несколько всадников выехали из Малых Дербет в Элисту и по пути заходили на животноводческие стоянки, в поселки и села, где встречались с жителями и рассказывали о предстоящем мероприятии. К группе энтузиастов присоединялись все желающие. Были и те, кто приехали в Элисту верхом самостоятельно, узнав о фестивале от знакомых или из СМИ. 

К моменту начала праздника в лагере «Сайгачонок», где базировались участники фестиваля, собралось тридцать всадников. Несколько дней подряд они репетировали и оттачивали своё мастерство верховой езды. 

За подготовкой к фестивалю в социальных сетях следила вся республика. К сожалению, не удалось собрать сотню всадников, как рассчитывали организаторы, но, надо сказать, что конный строй из тридцати человек также производил неизгладимое впечатление. Все зрители от мала до велика остались довольны. Особенно дети, которым удалось покататься и сфотографироваться верхом. 

В ходе фестиваля прошёл концерт с участием артистов и творческих коллективов республики. Также праздник посетили и почётные гости, заместитель министра культуры и туризма Калмыкии Николай Санджиев, представители православной и буддийской конфессий и, конечно же, главный гость – потомок князей Тундутовых и Балзановых, привезший в Элисту знамя своего предка, зайсанга Гари Балзанова, Серж Гравениц, который проехался вместе с участниками фестиваля верхом на белом коне. 

На первом конном фестивале было что посмотреть: интересные гости, яркая концертная программа и байкеры, но основное внимание зрителей, конечно, было приковано к главным героям - ездокам и их скакунам. Парад всадников, джигитовка, фланкировка – организаторы постарались показать как можно больше, чтобы порадовать гостей праздника ярким представлением. 

Теперь организаторы надеяться, что конный фестиваль станет для Калмыкии традиционным и будет проводиться ежегодно.

Санал Манджиев

Фото Инна Музраева