Улюмджя Гаджиковна Халгаева - ветеран труда Республики Калмыкия, труженица тыла, участник строительства железной дороги Астрахань-Кизляр. 

В этот день пришли ее поздравить родные, друзья и соседи, а также представители администрации Лаганского района. Заместитель главы РМО по социальным вопросам Ирина Козловцева поздравила Улюмджу Гаджиковну с юбилеем и вручила персональное поздравление президента Российской Федерации, а также подарок от райадминистрации.

Поздравил старейшую жительницу Лагани также заместитель директора РТПС Республики Калмыкия Очир Карников. Он подарил ей цифровую приставку к телевизору для приема цифрового эфирного сигнала.

Улюмджя Гаджиковна йорялем поблагодарила всех за оказанное ей внимание, за теплые слова поздравлений. В юбилейный день она надела медали, среди которых есть и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Это награда за участие в строительстве железной дороги Астрахань-Кизляр.

Восемнадцатилетней девушкой она была направлена из родного села Малый Хорин Уланхольского улуса на стройку военно-стратегического объекта. Это было 12 октября 1941 года. Ее отправили на пятый участок, располагавшийся на 8 разъезде. Здесь Улюмджя в составе бригады колхоза «Правда» Хоринского сельского совета Уланхольского улуса участвовала в сооружении земляного полотна станционных и магистрального путей, придорожных сооружений. 25 августа 1943 года она вернулась в родной Малый Хорин.

А  через четыре месяца, 28 декабря 1943 года, по этой же самой дороге их отправили в сибирскую ссылку. Семья Улюмджи Гажиковны попала в село Чистюнька Топчихинского района Алтайского края. Здесь девушку приняли разнорабочей на свиноферму, затем она трудилась там, куда направлял колхоз.

После возвращения на родину труженица тыла работала на овощеводческих полях, на чабанской точке, затем устроилась на Каспийский машиностроительный завод, в малярный цех, откуда в 1977 году вышла на заслуженный отдых. За свой добросовестный труд она неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями. 

Улюмджя Гаджиковна вместе с супругом Гоогу Джавкановичем вырастила четверых детей. С одной из них – дочерью Марией, она сейчас и живет. У старейшей жительницы трое внуков и два правнука. Она окружена заботой и теплом своих детей и внуков. Ее навещают двоюродные сестры, братья, племянники. У нее есть все условия для спокойной полнокровной жизни.

Несмотря на столь почтенный возраст, она  сохранила память, бодрость, интерес ко всему, что происходит в районе, республике, в стране и в мире. Старается помогать семьям детей и внуков.