Иван Иванович Шульженко также принимал поздравления по двум другим прекрасным поводам. Иван Иванович в пятнадцатилетнем возрасте переехал в село Троицкое из села Дербетовка Апанасенского района Ставропольского края. Выходило, что в этом году исполнилось ровно 75 лет, как семья Шульженко связала свою судьбу с целинной землей. Кроме того, 45 лет юбиляр работал в сельскохозяйственном производстве.  

Иван Иванович еще подростком после переезда в село Троицкое устроился в колхоз «Красный партизан» разнорабочим. Позже он был переименован в колхоз «Родина». 

Затем он выучился на ветеринара. Но ветеринаром ему поработать не удалось, так как в связи с нехваткой трактористов он пересел на железного коня. В 1990 году он ушел на заслуженный отдых. 

В колхозе механизатор широкого профиля Иван Шульженко всегда был на хорошем счету. Ему как передовику производства доверили возглавить первую тракторную бригаду. Профессионала высшего класса не отпускали на отдых, даже при достижении пенсионного возраста, коллеги ценили и уважали его не только за трудолюбие, но и справедливое отношение к окружающим. 

А иначе и быть не могло. Ведь Иван Иванович всю свою жизнь придерживался железного принципа – всегда дарить людям добро.  Радушный характер помогал ему находить общий язык с коллегами, друзьями, односельчанами. 

Ивану Ивановичу пришлось пережить немало бед. Первые седины на висках появились, когда в молодом возрасте он потерял жену.  Тогда на руках у него остались четверо несовершеннолетних детей. Позже он встретил Валентину Петровну, которая стала его спутницей жизни и матерью для его детей. В семье родились еще двое детей.

Родители сумели построить так отношения между детьми, что все шестеро по жизни очень дружны между собой, и очень дорожат семейными узами. 

Все дети, 15 внуков, 24 правнука и 2 праправнучки гордятся, что добросовестный труд Ивана Ивановича Шульженко отмечен орденами «Знак Почета», Октябрьской революции, медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», другими юбилейными медалями, множеством грамот, благодарностей и различных поощрений.

Эти и другие достижения юбиляра были не забыты и упомянуты в ходе вручения ему приветственного поздравления президента Российской Федерации Владимира Путина. В торжественной церемонии приняла участие министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, которая тепло и сердечно поздравила ветерана с днем рождения, адресовав Ивану Ивановичу и добрые пожелания от лица главы и правительства Калмыкии. Также ветерана пришли поздравить начальник Управления образованием администрации Целинного РМО Эльза Чульчаева, временно исполняющий полномочия главы Троицкого СМО Роксана Бурвяшова, директор центра социальной защиты населения Валентина Каюкова.