В поселок Бага-Тугтун Яшалтинского района приехали поздравить с юбилеем Валентину Михайловну Блюмину заместитель главы Яшалтинского района Ольга Радченко, председатели районного и сельского Советов ветеранов войны и труда Валентина Шульга и Нина Егорова, глава СМО Николай Сухин. 

Ольга Викторовна Радченко вручила имениннице поздравительное письмо президента России Владимира Путина, пожелала Валентине Михайловне здоровья и благополучия и преподнесла подарок от администрации района – мультиварку. Слова поздравлений с юбилеем и самых добрых пожеланий прозвучали и от других гостей, также вручивших памятные подарки.

Родилась Валентина Михайловна в городе Новочеркасск Ростовской области. Ее родители умерли очень рано, и Валентина с трех лет воспитывалась в детском доме. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов детский дом, в котором она воспитывалась, из города Новочеркасск был эвакуирован в Тюмень. После окончания семи классов Валентина Михайловна в Тюмени поступила в техникум на агронома.

В 1952 году она познакомилась со своим будущим мужем Леонидом Александровичем Блюминым, также воспитанником детского дома. В середине 60-х годов прошлого столетия Валентина Михайловна с мужем и детьми переехала жить в Калмыкию.

Во время войны Валентина Михайловна, будучи воспитанницей детского дома, помогала в совхозе на огородах. В особенно голодные времена ходила в лес собирать ягоды и грибы, чтобы как-то прокормить себя и таких же, как она, детей-сирот.

Многие годы Валентина Михайловна работала телятницей на МТФ колхоза имени Кирова. За сорок лет своего трудового стажа в 1973 и в 1974 годах была отмечена знаками за победу в социалистических соревнованиях. Она награждена Медалью Материнства, Медалью "За трудовую доблесть", является ветераном труда. Награждалась почетными грамотами.

Валентина Михайловна воспитала пятерых детей. Сейчас о Валентине Михайловне заботится дочь Светлана. У Валентины Михайловны тринадцать внуков и пятнадцать правнуков  и, пожалуй, это самое главное богатство этой прекрасной женщины  – крепкая, дружная большая семья.