Накануне 95-й юбилей отметила жительница села Садового Сарпинского района, труженица тыла, ветеран труда Екатерина Яковлевна Перекрестова.

Поздравить со столь знаменательным событием юбиляршу приехали заместитель главы администрации Сарпинского РМО Галина Бембеева и глава Садовского СМО Юрий Панченко. Они вручили ей поздравительное письмо от президента России Владимира Путина, букет цветов и подарок.

За чашкой чая Екатерина Яковлевна рассказала о своей судьбе. Ее жизнь неразрывно связана с жизнью страны: Великая Отечественная война, тяжелые послевоенные годы, дальнейшая работа - есть что вспомнить и чем гордиться. 

Родилась именинница в селе Садовом Сталинградской области. Окончила семь классов. В годы войны работала в колхозе на различных земляных работах. Тяжелый труд, лишения  и  тяготы войны, голод и холод - все это  пришлось ей испытать. Трудовую деятельность начала с 1948 года. Она работала в комбинате бытового обслуживания, районном доме культуры, библиотеке, межколхозстрое и даже в редакции газеты «Коммунист». Трудовой стаж Екатерины Яковлевны – 30 лет. 

После войны вернулся в родное село Степан Павлович Перекрестов. Пройдя дорогами войны, он дошел до Берлина. Молодая и красивая Екатерина не могла устоять перед бравым парнем Степаном, который ухаживал за ней, а потом предложил ей выйти замуж. Они поженились, построили дом, на свет у них появились четверо детей – два сына и две дочери. Екатерина Яковлевна богатая бабушка – у нее семь внуков и шесть правнуков.

Муж Екатерины Яковлевны умер уже давно. Сын Михаил и дочь Надежда живут в Украине, но каждый год приезжают проведать маму. Сын Владимир и дочь Валентина и внучка Марина живут в Садовом и Екатерина Яковлевна постоянно находится под их присмотром. Хотя года уже не те у юбилярши, но с домашними делами справляется сама. 

За многолетний труд Екатерина Яковлевна награждена медалью «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг», юбилейными медалями 50, 60, 65 и 70 лет Победы в Великой отечественной войне.