В редакцию РИА "Калмыкия" обратилась жительница Элисты Наталья Дорджиева. Наша читательница интересовалась вопросом повышения родительской платы за детский сад. "В Элисте активно активно обсуждается вопрос о повышении родительской платы за детский сад. Так ли это? Можете ли вы провести свое расследование?", - просит в своем обращении Наталья Дорджиева. 

Действительно, на последней сессии Элистинского горсобрания, которая состоялась 29 ноября 2018 года, поднимался вопрос о родительской плате за детский сад в Элисте. Будут ли ее увеличивать? И как городские депутаты решают этот вопрос? Об этом сегодня в интервью сайту РИА «Калмыкия» рассказал глава города Элисты, председатель ЭГС Вячеслав Намруев. 

В беседе он в первую очередь отметил, что никто о повышении родительской платы за детский сад в столице не говорит: «На сессии этот вопрос не рассматривался отдельно. Он был поднят в рамках обсуждения проекта решения Элистинского горсобрания «О бюджете города Элисты на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в первом чтении. Начальник городского управления образованием Людмила Минькова отчиталась о своей деятельности, в том числе говорила и о ненадлежащем питании в детских садах. И вот конкретные данные. На сегодня родительская плата за детский сад в Элисте составляет 1500 рублей. Если разделить эту сумме на 21 рабочий день, то получается около 72 рублей. То есть стоимость питания одного ребенка в день в детском саду на сегодня составляет около 72 рублей. Этого, конечно, мало. При этом Людмила Гордеевна озвучила и данные по ценам. К примеру, стоимость сливочного масла по сравнению с прошлым годом выросла почти на 50 %. О каком полноценном питании детей в саду мы можем говорить в таких условиях? Поэтому на сессии депутатским корпусом было дано поручение администрации города Элисты проработать этот вопрос. В частности, найти возможность и профинансировать из средств бюджета города питание детей в садах. У нас впереди второе чтение бюджета Элисты. И мы будем рассматривать этот вопрос. Но, подчеркну, мы не говорим о повышении родительской платы», - уточнил Намруев.