Эта дата направлена на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, на защиту их прав и интересов. 

Так, накануне в Центральной библиотеке поселка Большой Царын прошло мероприятие «Мы разные, но мы вместе». Заведующая детской библиотекой Валерия Федорова и художественный руководитель СДК Нина Инкина провели беседу о Международном дне инвалидов. Учащиеся 6 «б» и 7 «б» классов  Большецарынской среднейи школы № 1 показали для детей с ограниченными возможностями здоровья небольшой концерт. Дети участвовали в различных играх и конкурсах, просмотрели новые выпуски мультфильма «Простоквашино». Мероприятие завершилось чаепитием. Детям были вручены небольшие подарки. 

Также представители Октябрьского района приняли участие в Республиканской параспартакиаде «Мы такие как все, только сильнее!». Это Евгений Мукабенов, Александр Цутаев, Надбит Мацаков, Бокта Корсуков. Сопровождал их районный специалист по работе с молодежью Республиканского центра молодежи Имама Кантаева.  

Напомним, спортивное мероприятие проводилось в целях развития и пропаганды физической культуры и спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями, привлечения внимания к проблемам инвалидов. Октябрьские спортсмены соревновались в дартсе, гиревом спорте, армрестлинге, теннисе. Лучший результат в понятии гири показал Евгений Мукабенов. Он за две минуты поднял 16 кг гирю 54 раза. Тем самым он стал победителем в этом виде спорта. Ему вручили диплом и  медаль.