Эксперты Калмыцкого отделения Российского общества политологов прокомментировали повышение заработных плат в республике. 

Андрей Богун, 

директор ИКИАТ, эксперт Калмыцкого отделения Российского общества политологов:

- В мае 2018 года президент России В.В. Путин четко обозначил, будет ли повышение зарплаты бюджетников. Программа совершенствования оплаты труда продолжает действовать, пока показатели не будут доведены до плановых цифр, то есть зарплаты в бюджетной сфере будут и дальше расти, в том числе и в 2019 году.

Рост заработных плат отдельных категорий работников бюджетной сферы, которые подпадают под майские указы, заложен в федеральный бюджет.

Поэтому, когда правительство обещает повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году, речь идет, прежде всего, о категориях, которые подпадают под майские президентские указы, а именно о работниках определенных сфер: образовательной; медицинской; социальной; научной; культурной.

Однако зарплаты работников данных сфер привязаны к уровню региональных доходов. Поэтому доведение их доходов до должного уровня – это приоритетная цель для региональных бюджетов. Именно регионы должны изыскивать возможности для дополнительного роста зарплат бюджетников. Поэтому я расцениваю соответствующие Указы Главы Республики Калмыкия и Постановление Правительства Республики Калмыкия в данной сфере, как логическое воплощение политики В.В. Путина на региональном уровне.

Учитывая различный уровень средней зарплаты в регионах, сказать, на сколько процентов именно поднимется заработная плата в бюджетной сфере Калмыкии, сложно. На фактические цифры повлияют факторы, от которых зависит размер заработной платы: тарифная ставка, стаж, квалификация, и прочие надбавки.

Но динамика роста зарплат и привязка окладов работников бюджетной сферы не к определенным цифрам, а к средним доходам в регионе, обнадеживают. Возможно, через несколько лет и в России работа учителей, врачей и ученых будет оцениваться по достоинству, что будет выражаться в существенном росте их доходов.

Следует также отметить, что федеральным законодательством установлено повышение минимального порога оплаты ежегодно до величины прожиточного минимума трудоспособных граждан за 2 квартал предшествующего года, то с 1 января 2019 года увеличение зарплаты стоит ожидать тем бюджетным работникам, чей доход от трудовой деятельности при полной рабочей неделе в результате станет ниже минимального порога.

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 11 280 рублей с 1 января 2019 года позволит поднять зарплаты низкооплачиваемым категориям работников, к которым, в частности, относятся и люди, работающие в бюджетных структурах. То есть всем тем, кто получает зарплату как раз на уровне минимального размера оплаты труда. Это, например, нянечки, санитарки, вахтеры, персонал столовых и так далее. 

Раиса Дякиева, 

профессор КалмГУ, эксперт Калмыцкого отделения Российского общества политологов: 

- Прежде всего, необходимо отметить, что данная работа полностью соотносится с решениями так называемых  «майских указов» Президента РФ, инициированных им в 2012 году. Тогда, уточнимся, были приняты 11 указов, направленных на поэтапное, рассчитанное на шесть лет, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В первую очередь здесь имелась в виду категория таких социальных работников, как учителя и врачи. По сути, это был грандиозный проект, предпринятый на уровне всей страны: согласно требованиям этих указов к маю 2018 года уровень средней зарплаты для представителей бюджетной сферы, прежде всего, названных выше категорий, должен был вдвое превышать средний уровень доходов по региону.

В целом, вся работа должна была решать вопросы социальной защиты граждан страны, снижение бедности среди них и рост материального благополучия россиян.

Ответственность за решение этих задач возлагалась на региональные власти.  Республика Калмыкия не могла не включиться в эту масштабную работу и на республиканском уровне предпринимались все меры по их выполнению. 

Согласно срокам реализации планировались мероприятия, разрабатывались «дорожные» карты, и, самое главное, осуществлялся рост доходов граждан региона. В целях достижения целевых показателей по заработной плате отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных Указами Президента Российской Федерации, с 2012 года осуществляется поэтапное увеличение их заработной платы. 

Так, за последние три года среднемесячная заработная плата по региону увеличивается на 15%, если в 2017 году ее размер составлял 19 600 рублей, то в 2019 году 22 700 рублей.

На 2019 год средняя заработная плата планируется в размере  22 700 рублей, с ростом к уровню 2018 года на 105,3% (21550 рублей).

В результате проведенной совместной работы органов власти на республиканском и местном уровнях по предварительным итогам 2018 года целевые показатели заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы выполнены.

На 2019 год стоит задача по сохранению ранее достигнутых показателей уровня оплаты труда бюджетных категорий работников. На это и направлены  Указы Главы РК № 137 "О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия" и № 138 "О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Республики Калмыкия", а также ряд постановлений Правительства РК.

Также важным является то, что в связи с увеличением с 1 января 2019 года минимального размера оплаты труда до величины 11 280 рублей, будет повышена заработная плата низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы.

София Немгирова, 

завотделом социально-политических исследований БНУ РК «ИКИАТ», член Калмыцкого отделения РОП:

- В настоящее время государственная служба является кадровым стержнем государственного управления, которая гарантирует адаптацию к изменениям и стабильность в Российской Федерации. Способность аппарата государственной службы решать непростые экономические и социальные задачи в стране непосредственно зависит от качества мотивационных характеристик государственных служащих, их морально-этических, трудовых ценностей и профессионализма. Уровень социально-экономического развития государства напрямую зависит от состояния кадровых ресурсов, которые исполняют возложенные на них. В связи с этим, не последнее место занимают поиски новых подходов к мотивации профессиональной деятельности государственных служащих и вопросы кадрового состава государственной гражданской службы.

В Республике Калмыкия для повышения эффективности государственной службы применяется комплекс мероприятий, который включает в себя также и меры по стимулированию и мотивации  государственных служащих. В число таких мер входят: использование современных методов подбора служащих; создание условий для карьерного роста и продвижения; внедрение способов и критериев для оценки персонала; премии за выполнение особо важных задач. Все эти меры, так или иначе, связаны с модернизацией нынешней системы мотивации государственных служащих. Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

Денежное содержание государственного служащего Республики Калмыкия состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы  и присвоенным ему классным чином гражданской службы, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат. Индексация в 5 процентов затронет базовые составляющие окладов государственных служащих и  работников бюджетной сферы. Но чтобы рассчитывать на здоровую конкуренцию на рынке труда, которая оживит деятельность кадрового состава республики за счет роста его квалификации и заинтересованности в рабочих местах, в дальнейшем потребуется более существенное повышение окладов.

Эдуард Ункуров, 

научный сотрудник отдела социологических исследований ИКИАТ, эксперт Калмыцкого отделения Российского общества политологов:

- Хочу высказать по поводу повышения заработной платы для отдельных категорий граждан. Они не несут стихийный  характер. А являются продолжением политики Президент РФ  и его майский указов. Целью  которых  являются борьба с бедностью и повышение  уровня жизни населения страны. Любое повышения заработной платы является положительным моментом,  как для простых граждан, так и для страны в целом. Это не только повышения покупательской способности, но  опосредованно увеличение минимальной оплаты труда. Особенно если это касается работников бюджетной сферы. Повышения заработной платы  - это приятная новость и для меня как одно из  работников бюджетной сферы. Только материально обеспеченный человек, который уверен в завтрашнем дне, является опорой для государства. 

По данным Росстата 2018 года,  заработная плата работников бюджетной сферы нашей республики уступает, заработной плате своим коллегам из соседних областей и республики.

Поэтому я считаю важным аспектом, повышения заработной платы отдельным категориям  граждан, для обеспечения комфортного  уровня  жизни и благосостояние. Особенно для нашей республики, где зарплаты не очень высокие.