Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия в рамках всероссийской акции ОНФ «Снежный фронт» провели мониторинг качества уборки снега в Элисте. Как сообщает пресс-служба организации, общественники проверили состояние внутридворовых проездов многоквартирных жилых домов, частного сектора, а также территории социальных учреждений.

Напомним, снег в Элисте лежал на прошлой неделе и в минувшие выходные. И сегодня эксперты ОНФ Калмыкии представили результаты своего мониторинга. Так, в ходе рейда эксперты пришли к мнению, что главные дороги города коммунальные службы старались очистить своевременно, а вот встретить снегоуборочную технику на улицах частного сектора, где на дорогах нет еще и твердого покрытия, было практически невозможно.

В центральной части города неудовлетворительную работу по расчистке дорог и тротуаров от наледи общественники зафиксировали на улицах Стальского и Гагарина.

«У нас возникли серьезные претензии к управляющим компаниям по поводу очистки крыш многоквартирных домов от снега и сосулек. Например, во время мониторинга мы стали свидетелями того, как с крыши четырехэтажного дома №9 на улице Городовикова упал снежный покров, прямо на пешеходный тротуар. В этот раз обошлось без печальных последствий, но ведь это может стать лишь вопросом времени», – отметил активист ОНФ в Республике Калмыкия Чимид Очиров.

Кроме того, эксперты Народного фронта обратили внимание на ненадлежащее состояние подходных путей к республиканской больнице, городской поликлинике и женской консультации.

По результатам мониторинга активисты ОНФ направили обращение муниципальным властям с просьбой принять соответствующие меры по устранению выявленных нарушений, провести разъяснительную работу с руководителями управляющих компаний и ТСЖ о повышении качества уборки снега и наледи на внутридворовых территориях с целью обеспечения безопасности и снижения травматизма населения в зимний период.