Напомним, первого мая в Ергенинском Кетченеровского района прошел конноспортивный праздник, посвященный 75-летию со дня образования поселка. Он собрал более трех тысяч человек. 

Гостей праздника ждали скачки, турнир по национальной борьбе «Бёк бярлдян» и концерт. В них участвовали представители районов и столицы республики, гости из Туркменистана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. 

На торжественном открытии многочисленных гостей приветствовали глава Ергенинского СМО Баатр Саджаев, депутат Народного Хурала РК Сергей Сухинин, председатель Собрания депутатов Кетченеровского района Геннадий Шарапов. Скачки были проведены в честь известных людей поселков Ергенинский, Кегульта и Шатта Кетченеровского района. Победителями стали лошади из районов республики. В четырех скачках из семи к финишу первой приводила своих лошадей жокей из Элисты Наталья Нимгирова

В главных скачках - на 20 километров - участвовали одиннадцать всадников на своих питомцах. Главный приз – автомобиль «Лада Гранта». И первым финишный створ пересек темно-рыжий жеребец Соломон из поселка Ики-Бухус Малодербетовского района под седлом еще одной амазонки, студентки Калмыцкого госуниверситета Юлии Базюк, владелец лошади Олег Лиджиев. Под аплодисменты зрителей глава Кетченеровского района Санал Годжуров и глава Ергенинского СМО Баатр Саджаев вручили Олегу Лиджиеву и Юлии Базюк ключи от автомашины. Также призов удостоились занявшие второе и третье места жокеи Эрдни Наранов и Наталья Нимгирова.  

В турнире по национальной борьбе «Бёк бярлдян» спортсмены соревновались в трех весовых категориях. На ковер выходили 18 борцов. В весе до 65 кг победил Чингис Шураев, на втором месте  Аламжи Дашеев, на третьем – Дорджи Джапов, в весе до 75 кг чемпионом стал Артур Генжеев, серебро  у Санала Нугдушева, бронза – у Баатра Гаряева, в весе свыше 75 кг тройка призеров такова – Анджа Музыков, Герман Акаев и Баир Шиндинов. Все они получили денежные призы.

Бадма КОЛДАЕВ