Когда это будет, не знаю,// В краю белоснежных берез,// Победу 9 Мая отпразднуют // Люди без слез… //.

Вряд ли, что когда-нибудь настанут такие времена, о которых говорит в своих стихах поэт Сергей Орлов. Вот уже 74 года подряд празднование 9 Мая сопровождается слезами скорби и радости одновременно. И так будет всегда, пока сохраняется и передается из поколения в поколение память о Великой Победе. 

Накануне с целью сохранения памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудниками Целинного комплексного центра социального обслуживания населения был организован творческий вечер. Главными участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла - Худжинова Анна Михайловна, Костюк Лидия Дмитриевна, Манджиева Намин Тангитовна, дети войны - Радюкина Анна Григорьевна, Веселева Нина Стефановна, Перекрестов Иван Сергеевич.

Творческий вечер предоставил еще одну возможность отдать дань уважения всем, кто воевал на фронте или работал в глубоком тылу в годы военного лихолетья. Всех их, кому довелось жить в это время, тех, кто с честью и достоинством выдержал выпавшие на их долю испытания, можно назвать героями и победителями.

Ветераны делились своими воспоминаниями, а их слушателями были сегодняшние школьники. На данном мероприятии мальчишки и девчонки с интересом слушали о Великой Победе из рассказов живых свидетелей и очевидцев тех страшных лет, сопровождавшихся оккупацией, смертью, голодом и разрухой. И эти воспоминания, звучавшие из первых уст, навечно отложатся в детской памяти, из которой они уже не сотрутся никогда и станут вечным напоминанием о всенародном празднике 9 мая. 

Почетных гостей творческого вечера тепло приветствовали и.о. главы Троицкого СМО Санал Бюрчиев, председатели районного Совета ветеранов войны и труда Иван Даваев, Союза женщин Стелла Бадмаева. Они адресовали ветеранам поздравления в честь Дня Победы и искренние слова признательности за их доблестный труд в годы войны и мирное время. Школьники-волонтеры, учащиеся Троицкой школы им. Г.К. Жукова и вокальная группа народного коллектива «Надежда» подготовили концерт. Участников встречи не оставило равнодушным выступление Айты Харлиевой, исполнившей домбровые наигрыши, музыкальные композиции юных баянистов Намсыра и Алдара Тюрбеевых. Затронули струны души песни военных лет «Журавли», «В землянке», «Весна 45 года», «Победа», прозвучавшие в исполнении Амуланга Чечугинова и вокалистов хора ветеранов. 

В завершение встречи руководитель Целинного комплексного центра социального обслуживания населения Стелла Надмидова поздравила всех с приближающимся праздником победы, пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни, а ветеранам и труженикам тыла преподнесла цветы и подарки.