Накануне в Лаганском районе побывали участники автовеломарша, посвященного Дню Победы. Он стартовал в Таганроге 18 апреля.

Они посетили музеи, школы, библиотеки, возложили цветы у обелисков и мемориалов, представили свою культурную программу и ознакомились с местной культурой.

По словам руководителя автовеломарша Евгения Дыгай, в Калмыкии они второй раз. Первое посещение состоялось в год 70-летия Победы. Тогда они охватили города ЮФО, в которых происходили бои. В нынешнем автовеломарше участвуют велосипедисты разных возрастов: самому старшему Юрию Ильину – 70 лет,  юному Олегу Короткому – 16 лет. В составе автовеломарша была концертная бригада, которую представляла студия песни «Арго» - лауреат всероссийских конкурсов эстрадных коллективов. На состоявшемся на центральной площади Лагани совместном концерте гости исполнили песни военных лет.

В Лагани участники марша посетили музей, где заведующая Герел Анханова ознакомила с экспонатами, рассказывающими о быте, традициях и культуре калмыцкого народа приморского края. В зале Боевой славы с интересом осмотрели документы, фотографии, предметы военной поры, узнали о Героях Советского Союза: Кирилле Жигульском, Лиджи Манджиеве, Николае  Баташове, о защитнике Дома Павлова Гаре Хохолове.

В библиотеке состоялась встреча с юнармейцами района – учащимися Лаганский школ №1 и №3. Затем гости возложили цветы у Мемориального комплекса. Почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В районном Доме культуры участникам марша был представлен спектакль народного театра «Марьино поле». Спектакль тронул гостей до глубины души. Сама тема угасания российских деревень, тяжелая участь женщин старшего поколения, не дождавшихся мужей с войны, пронзительная игра самодеятельных артистов, музыкальное и художественное оформление постановки – все это было, по их словам, неожиданно увидеть в калмыцком райцентре. Впечатлило их и посещение Лаганского хурула. Побывали гости и у статуи Будды Майтрейи.

«По итогам автовеломарша, как и в прошлые этапы, мы создадим книгу, куда внесем все свои впечатления, фотографии, собранные материалы по местам, которые посетили. В Лагани нас встретили очень хорошо, сказал бы даже, лучше всех. Программа пребывания у вас была очень насыщенной, информативной. Нам предстоит еще остановиться в поселке Комсомольский, в Элисте, затем в Городовиковске. Оттуда – домой. Завершится пробег в честь Дня Победы в ростовском парке культуры и отдыха 9 мая. Спасибо вам огромное за гостеприимство!»,- сказала перед тем, как тронуться в дальний путь, руководитель Евгения Дыгай.