Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» состоялся брифинг с заместителем начальника управления ЗАГС по РК Ириной Нардаевой, которая рассказала журналистам республиканских СМИ о деятельности учреждения. 

По официальным статистическим данным, которые она привела в ходе встречи, традиционно наибольшее количество регистраций браков выпадает на апрель. Наиболее "тихие" месяцы для работников ЗАГСа - это январь и февраль. Такие данные, по словам Нардаевой, позволяет получить Федеральная информационная система Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), которая была запущена в Калмыкии 1 октября 2018 года. Также с помощью электронного сервиса граждане и работники ЗАГСа могут совершать любые юридически значимые действия.

Ирина Нардаева в ходе брифинга также отметила небольшой спад в заключении браков на территории Калмыкии в связи с оттоком населения в другие регионы страны.

«В основном уезжают молодые люди. К примеру, Москва позволяет зарегистрировать брак в исторических культурных центрах, усадьбах», - добавила она.

Стоит отметить, что количество зарегистрированных браков по статистике в Калмыкии больше, чем расторженных. Так, в 2015 году зарегистрирован 2751 брак, в 2016 году заключили брак 1426 пар, 2017 год - 1406 пар, 2018 год - 1308 пар.

По словам заместителя начальника управления ЗАГСа по РК, за время ее работы были случаи расторжения брака на следующий день после его регистрации, случаи, когда люди в возрасте 80-90 лет связывали себя семейными узами. А что касается ранних браков, как сказала Ирина Нардаева, их регистрация разрешена в исключительных случаях только с 16-летнего возраста.

Интересная статистика популярных имен среди новорожденных детей в Калмыкии. За 2016-2019 годы популярными именами у мальчиков стали: Артем, Александр, Давид, Адьян и Алдар. У девочек: ВикторияЭнкира, Дарина