Управления ПФР в районах республики и города Элисты продолжают работу по установлению повышенной фиксированной выплаты к пенсии за «сельский» стаж.

Как сообщает пресс-служба УПФР РК, такую надбавку на сегодняшний день в республике получают 2488 неработающих, проживающих на селе пенсионеров, чей стаж в сельском хозяйстве составляет не менее 30 лет.

Напомним, что новая льгота вступила в силу с первого января 2019 года. Причём перерасчёт размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности «селянам» был осуществлен в беззаявительном порядке по материалам выплатных дел. Сейчас же за перерасчетом обращаются граждане, которые могут предоставить дополнительные документы, подтверждающие «сельский» стаж, полученный до 1 января 2019 года. В этом случае перерасчет будет произведен с начала текущего года.

Однако если условия для начисления надбавки возникли уже после 1 января, то перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения. При прекращении трудовой деятельности, выработке требуемого стажа или переезде из города в сельскую местность пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением, и при совпадении всех условий ему будет увеличена фиксированная выплата на 25%. 

Подать заявление на перерасчет размера пенсии можно в территориальном органе ПФР, через МФЦ или через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.