Сотрудники правового отдела и Госавтоинспекции МВД по Республике Калмыкия на базе Дворца детского творчества в Элисте организовали акцию «День правовой помощи детям», приуроченную ко Всемирному дню защиты детей.

В рамках акции полицейскими было организовано правовое информирование и консультирование ребят. В интересной и доступной форме детям рассказали об их правах, обязанностях и ответственности. Особое внимание было обращено на меры административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, влияние противоправного поведения на будущее человека.

Как сообщает пресс-служба МВД по РК, подросткам дали разъяснения по интересующим их вопросам семейного, уголовного и административного законодательства.

С особым удовольствием дети приняли участие в викторинах и интеллектуальных играх. Госавтоинспекторы провели для участников акции  занятия в игровой форме на знание правил дорожного движения. Среди заданий были тематические головоломки и вопросы на знание дорожных знаков. Дорожные полицейские напомнили о необходимости соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах, а главное – не спешить при переходе проезжай части.

По мнению полицейских, проведение таких мероприятий формирует у подростков умение анализировать свои поступки и прогнозировать их последствия, способствует развитию чувства ответственности, а значит, является одним из важнейших элементов в работе по профилактике правонарушений.