Эксперты выяснили, сколько времени нужно жителям Калмыкии, чтобы накопить на квартиру в Элисте. 

Для расчетов была выбрана типовая однушка площадью 34 квадратных метра на вторичном рынке. Цены на квартиры в регионах взяли с «Домофонда», «Циана» и «Авито».

Столица нашей республики в списке городов с самым доступным жильем заняла вторую строчку. Квартира площадью 34 квадратных метра в Элисте обойдется в 1 143 114 рублей, и отложить на нее можно за четыре года и три месяца. 

Самое дешевое жилье в Магасе, столице Ингушетии, — 1 030 500 рублей. Копить на эту недорогую однокомнатную квартиру среднестатистическому местному жителю придется четыре года.  

На первом месте по дороговизне жилья ожидаемо оказалась Москва — условная однушка обойдется в 6 622 044 рублей. Копить на нее житель столицы будет шесть лет и три месяца. На втором месте — Санкт-Петербург: на среднестатистическую квартиру за 3 932 066 рублей придется откладывать пять с половиной лет. Замыкает тройку региональных центров с самыми дорогими квартирами Южно-Сахалинск. Благодаря высоким зарплатам, накопить необходимые для покупки жилья 3 345 158 рублей можно всего за четыре года.