В КЦ "Родина" прошла встреча предпринимателей с представителями администрации города Элисты, правительства республики и Федеральной налоговой службы. 

Чиновники и предприниматели обсудили исполнение Федерального закона 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» (ККТ). Так, с 1 июля вступили в силу федеральные требования, согласно которым индивидуальные предприниматели и компании должны перейти на кассовые аппараты с функцией мгновенной передачи данных в налоговые органы. Отсрочку от внедрения онлайн-касс до 2021 года получили только ИП, которые продают товары собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги и не имеют при этом работников на трудовых договорах. 

Представители налоговой службы рассказали, что расходы на покупку ККТ можно вычесть из налога — до 18 000 рублей на каждый аппарат, и на это могут рассчитывать ИП, работающие по патентной системе налогообложения (ПСН) или единый налог на вмененный доход (ЕНВД) в сфере розничной торговли. Воспользоваться вычетом могут только те, кто зарегистрировал онлайн-кассу до 1 июля 2019 года. 

Отвечая на вопрос о штрафных санкциях в случае поломки кассового оборудования, чиновники отметили, что все аппараты будут иметь гарантийный срок возврата и обслуживания. Продавцы Центрального казачьего рынка выразили недовольство деятельностью органов власти, которые, по их мнению, не отстаивают интересы предпринимателей и не берут во внимание специфику ведения торговли в условиях жаркого климата и холодов (зимой торговля ведется не в крытых торговых павильонах, а на открытом воздухе). 

«У рынка существует собственник, который условия торговли вам предоставляет. Вы миритесь с этим. Я согласен, что в стороне почему-то остается трудовая инспекция, ряд других органов, давайте вместе эту проблему решать. Чтобы у вас появились нормальные достойные рабочие места, чтобы вам не приходилось стоять под дырявой крышей, чтобы вы не были где-то в закутке. Но сегодня есть две данности: первый – это Федеральный закон, который мы должны исполнять и вторая – ваши условия, как вы трудитесь. Все эти вопросы мы готовы обсудить», - обратился Боова Бадмаев

Также он призвал всех собравшихся к организованному подходу решения поднятых вопросов и предложил с 3 июля представителям налоговой службы и минэкономики РК проводить индивидуальные консультации для предпринимателей на базе Центра развития предпринимательства. Такой подход по мнению чиновника, помог бы разъяснить основные моменты ФЗ-54, в частности, каждый смог бы узнать, подпадает ли его предпринимательская деятельность в перечень исключений, утверждений правительством РФ. 

Итоги встречи прокомментировал Чингис Бериков: «Впечатление от встречи у меня удручающее: какой разрыв между органами власти и предпринимателями, которые не слышали друг друга. Обещания, которые были даны при встрече мы постараемся выполнить. Анатолий Козачко попытается выступить от Народного Хурала с инициативой в Госдуме (о наложении моратория применения ККТ для предпринимателей Калмыкии - прим.ред.). В адрес предпринимателей со стороны руководства Центрального рынка звучали какие-то угрозы, будем с этим разбираться». Как отметил один из участников встречи, это первый случай, когда руководитель администрации Главы РК лично общается с предпринимателями и это говорит о том, что власти открыты к диалогу с представителями бизнес-сообщества республики.