Одна из ведущих страховых компаний страны назвала регионы с самым высоким и низким уровнем страхования жилья. Об этом сообщает РИА Новости

Больше всего страхованием жилья в России охвачены Костромская область и Мордовия, подсчитали эксперты страховой компании "Согласие". Наиболее низкий уровень проникновения страхования жилья (до 1%) в РФ - в республиках Ингушетия и Дагестан, по 1% - в Республике Калмыкия, Сахалинской, Калининградской и Еврейской автономной областях, Кабардино-Балкарской Республике и Камчатском крае. 

Также РИА Новости напоминает, что С 4 августа текущего года в РФ вступит в силу закон о страховании жилья от ЧС. Строка о добровольном страховании появится в квитанциях ЖКХ. Закон предполагает принятие в регионах собственных программ страхования жилья. Правительство РФ в апреле установило долю участия страховщиков в возмещении ущерба по договору страхования жилья от ЧС: страховые компании будут выплачивать 300-500 тысяч рублей, остальное будет доплачиваться из бюджетных средств. Жильё будет застраховано не от всех возможных рисков, а только от самых важных, вроде гибели в результате стихийных бедствий или техногенных катастроф.